маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6201
Распечатать

Психолог объяснила, почему дети рискуют жизнью ради селфи



Подростковый возраст - сложное время как для родителей, так и для их чад. Детский психолог Юлия Жилякова рассказала, как пережить этот период максимально безболезненно и почему некоторые молодые люди рискуют жизнью ради селфи.

По словам эксперта, для подростка очень важно то, каким образом он презентует себя: внешняя картинка, имидж, образ.

- Это важно для того, чтобы он мог идентифицировать себя в своем мире, чтобы он мог выделиться среди других. Получается, что одна из площадок для самопрезентации - это как раз социальные сети. А соцсети - это картинки, визуальные образы, фотографии. Чтобы они были крутые, значимые среди других сверстников. Подростки могут пойти на некие рисковые занятия только для того, чтобы получить классную фотографию как подтверждение своей значимости и оригинальности.

Юлия Жилякова отметила:

- Подростковому возрасту свойственны эмоциональные всплески, гормональные изменения, которые происходят на всех уровнях. Какой-то момент азарта, одержимости, увлеченности присущ как таковой этому возрасту. Поскольку происходят внутренние качели, не всегда ребенок понимает момент значимости, ценности своей жизни, ценности себя, и бывает так, что пренебрегает этим.

Но, каким бы ни был сложным переходный возраст - многое зависит от родителей. Детский психолог считает, что если ребенку с рождения говорят, что он ценен, он важен и о том, что его жизнь, его чувства, его состояние имеют значение, то риски такого поведения  снижаются.

- Гарантировать ничего невозможно, поскольку любой процесс у подростка происходит индивидуально, но тем не менее любовь, внимание, неравнодушие родных  становится определенным гарантом и снижает риски такого поведения у детей. Взрослому очень важно оставаться в контакте со своим ребенком, принимать его состояние - таким, какой он есть. Дать возможность проживать все переживания и чувства, в том числе агрессии, истерики, эмоциональные нестабильности. Это будет являться хорошей основой для того, чтобы подростковый возраст был прожит максимально эффективно и экологично.

СОВА


| 19.11.2021 16:28