маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6189
Распечатать

Благодаря рассекреченным архивам о параде 7 ноября 1941 года стало многое известно



Это произошло ровно 80 лет назад, 7 ноября 1941 года. В СССР прошли три больших парада по случаю годовщины Октябрьской революции: в Москве, Воронеже и Куйбышеве - сейчас мы зовем столицу нашего региона Самарой. Параду придавалось большое политическое значение: он должен был стать демонстрацией военной мощи Советского Союза как союзникам - а они полагали, что до падения Москвы остаются считанные дни, так и потенциальным противникам, особенно Японии и Турции. Большую часть архивных данных рассекретили не так давно.

Решение о проведении парада в Куйбышеве было ознаменовано тем, что Куйбышев имел статус запасной столицы страны. В октябре 1941 года в город были эвакуированы часть аппарата ЦК партии, ЦК ВЛКСМ, ряд наркоматов, дипломатический корпус и другие организации. Парад принимал маршал Советского Союза Клим Ворошилов.

Парад в Куйбышеве являлся дублёром московского парада. В случае налёта немецкой авиации на Красную площадь в радиоэфир должна была пойти прямая трансляция из Куйбышева, а московский парад отменялся.



Парад был тщательно спланирован. В колоннах должны были пройти 64 танка Чкаловского и Сызранского танковых училищ. Также были подготовлены колонны из грузовиков ЗиС-5 для мотопехоты, ГАЗ-АА для зенитчиков и прожекторных войск и артиллерийские тягачи. Для участия в воздушном параде были задействованы 8 запасных авиаполков и 5 авиашкол, несколько аэродромов,  том числе и Троекуровка в Сызрани.

В течение трёх суток была подготовлена техника, проведены тренировочные полёты, хотя не все экипажи успели пролететь по маршруту парада, и топлива не хватало. Всего планировалось участие 165 боевых самолётов всех типов. Было решено, что самолёты пройдут над городом дважды.

Парад произвел колоссальное впечатление и продемонстрировал мощь СССР присутствовавшим там дипломатам 22 стран. А воздушный парад в Куйбышеве стал единственным в стране за время войны. К слову, пятёрки Ил-2 пролетели над площадью на высоте всего в 100—300 метров, хотя утверждённая для безопасности минимальная высота составляла 500 метров для штурмовиков и 1000 метров для остальных самолётов. От трибунала командира спасло то, что Ворошилов остался доволен. По разным оценкам, над Куйбышевом пролетело от 600 до 700 боевых самолётов преимущественно новых типов, что стало весьма масштабной демонстрацией мощи советской авиации.

На устроенном вечером 7 ноября торжественном приёме иностранные дипломаты активно интересовались у советских военных, откуда и почему в тыловом городе столько военной техники, и почему она не на фронте, на что получали ответ, что это резервы.

Предполагается, что подобная убедительная демонстрация значительной военной мощи стала одним из факторов, вынудивших правительства Турции и Японии проводить более сдержанную политику в отношении СССР. Оказалось, что СССР не сломлен, готов продолжать борьбу и имеет резервы и современную технику, в том числе авиацию, по заявлениям немецкой пропаганды полностью уничтоженную ещё в начале войны.

После парада последовала демонстрация рабочих заводов и фабрик города, в которой также принимали участие деятели искусства и культуры, студенты, представители других городов. Шествие продолжалось более двух часов. Численность шествующих составила около 200 тысяч человек. Куйбышевской студией кинохроники была организована съемка торжественных мероприятий, состоявшихся в тот знаменательный день.



| 07.11.2021 22:45