маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6154
Распечатать

На место умершего пациента тут же приносили нового: медсестра рассказала о «ковидной» реанимации в Самарской области



Коронавирусом заражаются не только на улицах или в офисе: риск подхватить опасную болезнь намного выше у медиков. Л.В. Пешехонова, медицинская сестра Пестравской районной больницы рассказала,как она перенесла «ковид». По словам женщины, смерть была в шаге от нее - а началось все, как думалось сначала, с обычной простуды.

- Осенью прошлого года я внезапно заболела, как мне тогда казалось, простудным заболеванием. Но болезнь развивалась стремительно, буквально на следующий день мне стало трудно дышать и как показала компьютерная томография — поражение легких составляло 75%, - поделилась женщина. - Срочно была госпитализирована в реанимационное отделение городского лечебного учреждения.

Трудно передать словами, что мне пришлось пережить за эти дни. Смерть находилась просто в шаге от меня, в отделении реанимации было 17 коек и ни одна из них не пустовала ни минуты, в случае смерти пациента, а это случалось очень часто, его место сразу же занимали другие больные, находящиеся в тяжелом состоянии. Только здесь я реально поняла, что реанимация — последнее место, откуда есть шанс вернуться домой.

В общей сложности я пролежала в стационаре 27 дней, а потом еще более двух месяцев была на больничном. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что с того момента у меня жизнь резко разделилась на две части — до и после, потому что последствия «ковида» заметно ощутимы даже и сейчас, спустя год.

Как только стало возможным, я сразу же решила вакцинироваться. И сейчас планирую обязательно ревакцинироваться. Очень жаль, когда вижу, что некоторые беспечные жители пренебрегают мерами профилактики и порой вскоре у них подтверждается положительный тест на коронавирус. А ведь будь немного осторожнее, предусмотрительнее — этого можно было избежать.

В настоящее время я могу точно сказать, что вакцинация — это единственная надежная защита от «ковида», верный способ остаться в живых. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких заранее.

Коронавирус. Самарская область


| 15.10.2021 11:35