маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6144
Распечатать

Сколько можно болеть? Почему даже спустя месяц ПЦР-тест на «ковид» остается положительным



По правилам выписать с больничного после перенесенной коронавирусной инфекции могут, только если отсутствие вируса в организме подтвердит ПЦР-тест. Однако не всегда он приходит отрицательным сразу — есть случаи, когда у человека долгое время держится положительный тест на коронавирус, даже если саму болезнь удалось перенести в легкой форме.

— Мой муж еще в 20-х числах августа заболел «короной». Соответственно, я тоже ее подхватила. Но он уже спустя неделю получил отрицательный тест, — рассказывает пациентка Людмила. — А в моем случае, вы не поверите, даже через целый месяц был положительный. Приходит врач каждую неделю, и уже четыре раза положительный тест. Сначала было весело и задорно, так как я работаю онлайн и не беру больничный. Я целый месяц действительно соблюдала самоизоляцию и никуда не ходила. Но спустя месяц откровенно заявляю: это больше не смешно и невозможно.

По ее словам, симптомы давно прошли — еще в августе, лечение закончилось тогда же. Людмила говорит, что не смогла получить ответа от врача ни на вопрос о том, почему так происходит, ни на вопрос, как долго она будет считаться «ковид»-положительной.

Такая же ситуация у другого пациента — Ивана. Симптомы болезни прошли в течение недели, после этого он сдал повторный тест, но тест показал, что он всё еще заразен. В окружении уже все выздоровели, однако он до сих пор не может вернуться к работе — тесты продолжают давать положительный результат.

Врачи говорят, что к такому развитию событий может привести сочетание множества факторов, в том числе может говорить о проблемах с иммунитетом в целом.

— У нас нет лекарств прямого противовирусного действия. Мы можем каким-то образом облегчить симптомы заболевания коронавирусом, но выздоровление идет за счет сил самой иммунной системы человека, — считает иммунолог Владимир Болибок. — Это говорит о том, что у таких пациентов есть какой-то дефект противовирусного иммунитета, из-за чего идет долгое выздоровление.

Иммунолог Николай Крючков считает, что продолжительное выявление коронавируса у уже, казалось бы, выздоровевшего человека может говорить о том, что организм не может эффективно подавить вирус — недостаточно синтезирует IgA в слизистых, позже реагирует специфический иммунитет.

- Есть так называемые медленно реагирующие люди, у которых специфический иммунитет образуется, но с задержкой на неделю-две, - говорит Крючков. - Иммуноглобулины, как правило, появляются к определенному сроку с начала заболевания, но есть люди (их, наверное, около 10%), у которых происходит всё то же самое, но чуть медленней. Это нужно иметь в виду, потому что человек может оставаться заразным.

Врач-инфекционист Андрей Поздняков говорит, что при положительном тесте, который приходит на протяжении долгого времени, есть вероятность, что это РНК уже инактивированного вируса, но ПЦР-методика не может дифференцировать РНК «неживого» вируса от РНК жизнеспособного. Поэтому определить, заразен ли человек при получении положительного результата ПЦР, не представляется возможным. Это касается ПЦР-теста на любые инфекции. Поэтому единственной гарантией от дальнейшего распространения вируса в данном случае может служить продолжение изоляции.

— Сейчас часто бывает, что ПЦР долгое время остается положительным, — говорит терапевт Ирина Непомнящих. — Ничего не нужно делать — просто сдавать тест и сидеть дома до отрицательного результата. Это могут быть остатки разрушенного вируса. Именно они могут давать такой результат, но пока нужно всё равно сдавать тесты.

Владимир Болибок полагает, что само ощущение выздоровления у человека может быть ложным — пациент может чувствовать себя хорошо относительно того состояния, которое было при госпитализации или начале болезни. После затяжного течения вирусной инфекции было бы целесообразно обратиться за консультацией к иммунологу. Врач назначит соответствующие тесты, чтобы понять, какие имеются дефекты иммунитета и являются ли они серьезной проблемой.

63.ru


| 07.10.2021 01:02