маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6117
Распечатать

Вишни не померзнут? Синоптики дали прогноз осенней погоды в Поволжье



Говоря о погоде осенью, в первую очередь упоминают бабье лето. В старину оно делилось на молодое и зрелое. Вообще понятие «бабьего лета» - короткого теплого периода в начале осени - довольно условное, его наступление зависит от того, когда устанавливается обширный антициклон. Пока синоптики очень осторожно прогнозируют наступление бабьего лета в Сызрани. На Руси же период бабьего лета «привязывали» к крупным церковным праздникам. Молодым бабьим летом считался период с Успения Богородицы 27 августа до Ивана Постного (Усекновение главы Иоанна Предтечи) 11 сентября. Зрелое бабье лето отсчитывали с 11 сентября до Рождества Богородицы (Вторая Пречистая, Осенины) 21 сентября. Но в период глобального потепления бабье лето может продлиться и до начала октября. В Гидрометцентре сделали предварительный прогноз погоды этой осенью в Поволжье.
 
Погода в Поволжье осенью 2021 года подарит еще немало хороших дней, согласно предварительному прогнозу Гидрометцентра. До конца сентября погода не обещает неожиданных и неприятных сюрпризов - во всяком случаее, крупных. Сильных дождей в сентябре также не ожидается.

В октябре, в начале месяца днем сохранится сентябрьская температура. В случае южного ветра днем, в первые дни октября, воздух будет прогреваться до +14...15 градусов, в ночные часы до +7...8 градусов. В середине октября ожидаются небольшие осадки, будет пасмурно, но температура воздуха останется достаточно комфортной. В октябре температура не опустится ниже нулевой отметки.

Начало ноября обещает быть пасмурным, прохладным, но без серьезных заморозков. А во второй половине месяца температура начнёт опускаться, к концу ноября - даже днём. В среднем она будет ниже нуля. Небо почти всё время будет затянуто тучами. Ветер с северо-востока принесет дискомфорт. По ночам будет морозно. Но настоящий холод, как с осторожностью пообещали синоптики, в Поволжье придет только в декабре.

Россия сегодня

| 12.09.2021 15:59