маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6112
Распечатать

Прокуратура разъясняет: Упрощен порядок регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства



Предусмотрена возможность представления гражданами заявления о регистрации в любой орган регистрационного учета в пределах муниципального района, городского округа по выбору гражданина, а для городов федерального значения - в любой орган регистрационного учета в пределах города по выбору гражданина.

В частности, по желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрационного учета (при подаче заявления о регистрации по месту пребывания через портал госуслуг). По желанию законного представителя свидетельство о регистрации по месту жительства гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту жительства, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрационного учета, в личный кабинет законного представителя на портале госуслуг.

Кроме того, сокращены сроки определенных регистрационных действий. Постановление вступает в силу с 1 июля 2022 года, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 1 июля 2021 года.


| 09.09.2021 02:03