маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6102
Распечатать

«Схуднуть» при избытке веса в 30-40 кг и лишиться здоровья? Профессор Ковальков предупредил о рисках



Врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Алексей Ковальков объяснил, как улучшить фигуру в сжатые сроки и какое количество жира можно безопасно сбросить, чтобы себе не навредить. Если у человека лишних 30-40 килограммов, то, прежде чем решиться худеть, как минимум нужно сдать анализы, считает доктор. Возможно, у человека есть сопутствующие патологии, с которыми опасно быстро терять в весе. Например, нефроптоз. Если с таким заболеванием худеть очень быстро, то может опуститься почка, предупредил врач. Необходимо также проверить гормональный фон: дисбаланс гормонов зачастую может стать причиной лишнего веса, но лечить необходимо причину, а не следствие. По словам Ковалькова, нарушения веса на 90% происходят из-за недостатка или избытка гормонов.  

По его словам, можно скинуть максимум 150 граммов жировой ткани в сутки. Хорошо также, когда человек теряет воду, но страшно, если «уходят» мышцы. Процесс сбрасывания веса, при избытке его в 30-40 кг, необходимо проводить под наблюдением опытного специалиста - тогда он пройдет без нежелательных последствий.

- Некоторые пациенты носят на себе 1,5-2 ведра воды. Вода значима, потому что жировая ткань в том числе состоит из воды, - отметил врач, уточнив, что при похудении придется отказаться от сахара, мучного, картофеля, белого риса, меда и любых фруктовых соков, в том числе свежевыжатых.

Российская газета

| 27.08.2021 11:00