маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6074
Распечатать

Жителям Сызрани объяснили, как за несколько сотен рублей обеспечить детям безопасность



На улице - не по-августовски жарко, и, казалось бы, до осени далеко. Меж тем, самое время подумать о подготовке к зиме, а жителям частного сектора - проверить исправность печного отопления. На днях сотрудники «Аварийно-спасательной службы» побывали в многодетных семьях, чтобы еще раз напомнить и родителям, и детям правила пожарной безопасности. Многодетные семьи, с точки зрения спасателей, входят в группу риска: не всегда родители в состоянии уследить даже за одним ребенком - но еще сложнее уследить за неугомонными детьми, способными на опасные шалости.

- Причинами возгораний становится как детская любознательность, так и беспечность собственников жилья, которые пренебрегают требованиями пожарной безопасности, - пояснили в МБУ «АСС». - Иной раз родители и сами ведут себя на удивление легкомысленно - а ведь от них зависит жизнь самых дорогих им людей. Довольно много многодетных семей в Сызрани проживает в старых деревянных домах. Если допустить неисправность электропроводки и печного отопления, это приведет к трагическим последствиям. Поэтому, не забывайте своевременно делать ремонт печного оборудования (при его наличии) и проверять электропроводку в доме.

Спасатели также порекомендовали «разориться» на несколько сотен рублей и установить автономные пожарные извещатели. Их можно устанавливать как на кухне, так и в жилых комнатах, желательно – на потолке.

- Громкий сигнал сообщит о появлении возгорания и позволит вовремя покинуть задымленное помещение и принять соответствующие меры по обнаружению и ликвидации горения на ранней стадии, - пояснили в «Аварийно-спасательной службе».

Специалисты МБУ «Аварийно – спасательной службы»  провели проверки совместно с «Центром социальной помощи семье и детям Западного округа». Сызранцы проинструктированы о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости.

Гражданам вручили памятки и листовки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов всех экстренных служб города и способы дозвона в пожарную охрану. Спасатели напомнили сызранцам о правилах пожарной безопасности, которые нужно знать взрослым и обучить им детей.




МБУ «АСС»
| 04.08.2021 08:30