маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6072
Распечатать

«Котик лапку опустил в синие чернила...» Сызрань в стиле фоторетро



«Сызрань в стиле ретро». Так называется выставка, открывшаяся в выставочном зале краеведческого музея. На ней представлены аксессуары дореволюционных фотосалонов, снимки конца 19-го - начала 20-го веков, фотоаппараты разных лет.

Те, кто бывают в выставочном зале, согласятся со мной: здесь, в бывшем особняке М. Чернухина, чувствуется особая энергетика. Старинные мебель, картины. Люстры. Мягкие ковры на полах, заглушающие шаги… Атмосфера доброжелательности и спокойствия. Лучшего места для выставки, о которой идет речь, не найти.

Все очень гармонично. Входишь в большую залу - стены ее сплошь в фотографиях. Самая старинная из них датируется 1877 годом. На ней запечатлены три мальчика. На обороте снимка указаны фотограф - Карл Бергамаско и адрес его ателье: Санкт-Петербург, Невский проспект, 12.

Групповые и семейные фото, кабинетные портреты, визит-карты… Как это интересно! Но если хочешь не просто поглядеть, а вглядеться, без помощи специалиста не обойтись. Сотрудница музея Елена Рыбкина провела замечательную экскурсию, познакомив посетителей с историями, которые, вероятно, были известны далеко не всем.

Например, с удивлением узнаешь, что в дореволюционный период в Сызрани действовало более 10 фотоателье. Работы их мастеров были отмечены не только на российском уровне. Наши земляки имели также европейские медали и дипломы.

Самое первое фотоателье появилось в Сызрани в конце 19-го века. Оно принадлежало Михаилу Варламову. Затем к этому имени добавились другие: Александр Аршинов, Иван Букин, Казимир Махницкий, Михаил Попов, Василий Пахомов...

Кстати, последний имел ателье в доме купца Цветкова на Ильинской улице (ныне Интернациональной). А в основном его коллеги работали на Большой (Советской) и Симбирской (Ульяновской).

- Обратите внимание на этот снимок. На нем - служащие и учредители общественного банка. В 1913 году он праздновал свой юбилей и в честь такого события выделил на нужды города 50 тысяч рублей, - рассказывает Елена Рыбкина.

Про это финансовое учреждение «Волжские Вести» писали в рубрике «Страницы истории». Данный материал был опубликован в предыдущем номере газеты. Впечатления от него еще свежи. Поэтому с особым вниманием смотришь на людей, запечатленных на фотографии. Вот, оказывается, какими они были. Их лица не похожи на тех, кто снят на другом групповом снимке. Это - члены делегации, которая присутствовала на похоронах В. И. Ленина в 1924 году. Любопытно: за их спинами стоит… привидение. К счастью, это не призрак, а едва заметный силуэт дамы в капоре. Как попала ее тень в группу товарищей, остается только гадать. Говорят, с фотографиями такое бывает.

Уважаемые читатели, в ваших семейных архивах, вероятно, есть старые «карточки». Может, на их оборотах тоже есть разные трогательные надписи? Например, такие, как в альбоме, представленном на выставке: «…котик лапку опустил в синие чернила и на память написал: Тоня! Будь счастлива!». Звучит наивно, по-детски, но сколько в этих простеньких словах чистоты!

А еще, если на фото присутствовало несколько людей, их перечисляли. Указывали с обратной стороны кто есть кто. Так, на снимке учащихся одной из школ Сызрани (1927 год) среди других фамилий есть и С. Стерлядкина. Возможно, эта девочка из рода известных купцов?

Чем хороша «Сызрань в стиле ретро»? Она учитывает все вкусы. И тех, кто любит дореволюционный период истории. И тех, кому интересны последующие за ним годы. И тех, кому одинаково близко и то и другое. Дело за малым: прийти на выставку. Остановиться перед ее экспонатами. Вглядеться в них. Вслушаться в себя.

Волжские вести


| 31.07.2021 23:16