маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6047
Распечатать

Есть 10 способов комфортно переносить жару, хотя кому-то они покажутся необычными



Лето. Жара. Хочется освежиться. Конечно, есть проверенные методы — пить больше жидкости, обтираться холодным полотенцем, чаще принимать душ и другие. Есть еще десять научно подтвержденных способов избежать перегрева.

1. Готовьте острую еду

Во многих южных странах уже давно спасаются от жары с помощью острой еды. Недаром на кухнях Индии, Китая, Таиланда, Мексики прижились разные виды перца. Пикантная пища помогает быстрее охладиться и дольше сохранить чуть пониженную температуру.

Обычно в жаркий день мы пьем охлажденную воду. Такой способ приводит к быстрому результату. Правда, в это время наш организм тут же аккумулирует свои ресурсы, чтобы восполнить недостаток тепла. В итоге нам становится еще жарче. Острая пища работает по-другому. Она усиливает кровоток, разогревает организм, в результате человек потеет, пот испаряется, охлаждая кожу. Таким образом, тело регулирует температуру самостоятельно, при этом тепло возвращается медленнее.

Правда, в том случае, если вы страдаете от заболеваний ЖКТ, лучше посоветоваться с врачом.

2. Откажитесь от соленого и протеинов

Соленая пища и белок выделяют метаболическое тепло при переваривании и вызывают потерю воды. Так, протеины забирают примерно 20–30% от вырабатываемых калорий. За счет потраченной энергии у некоторых людей после потребления стейка может выступить испарина на лбу. В результате температура тела после плотного обеда может немного подняться. Что касается соленой пищи, то она абсорбирует жидкость в организме, в результате чего нам становится еще жарче.

3. Добавьте в рацион витамин С

Благоприятное влияние этого вещества на работу механизмов теплообмена было доказано еще в 1982 году в исследовании Университета Алабамы. Ежедневный прием витамина С сокращает время, необходимое организму, чтобы приспособиться к более жаркой среде. Ученые полагают, что это происходит потому, что он стимулирует работу потовых желез.

Самое главное — не переусердствовать. Врачи рекомендуют потреблять от 65 до 90 мг в день. Это примерно 1–1,5 апельсина. Максимальная доза витамина С — 2000 мг (около 5 кг апельсинов). Желательно получать это вещество из обычной пищи. В основном это фрукты и овощи — идеальная диета для температурного режима выше +28°. К тому же в них содержится много влаги.

4. Откажитесь от кофеина

Причем стоит ограничить не только кофе, даже холодный, но и черный чай. Потребление кофеина напрямую связано с повышением температуры тела. Он вызывает сужение кровеносных сосудов, в результате кровь нагревается, а вместе с ней все тело. Именно поэтому зимой черный чай помогает согреться. А летом в качестве альтернативы можно использовать различные травяные сборы.

5. Пейте горячее

На первый взгляд, логики в таком совете мало. Как могут горячие напитки охладить? Однако тут действует тот же принцип, что и с острой едой. Организм нагревается, начинается процесс потоотделения, и тело охлаждается. При этом важно соблюдать одно правило: пот должен быстро испаряться. Это означает, что воздух вокруг должен быть сухим, а одежда должна быть из легких дышащих тканей, в идеале из тонкого хлопка.

6. Охлаждайте точки пульса

Температуру нашего тела регулирует гипоталамус. Этот небольшой участок мозга выполняет функции термостата в организме, повышая или снижая выработку энергии в зависимости от различных факторов. Например, гипоталамус реагирует на взаимодействие кожи с горячим или холодным воздухом.

Самые сильные сигналы в мозг посылают так называемые «точки пульса»: запястье, шея и виски, где мы можем лучше всего прощупать кровоток. Это происходит потому, что сосуды ближе всего расположены к коже именно в этих местах. Если вы хотите снизить температуру тела, приложите холодный компресс именно к этим точкам.

7. Будьте осторожнее с вентиляторами

Потребность в вентиляторе зависит от температуры в доме. По предварительным данным исследований, если столбик термометра поднимается выше 35 градусов, то перегоняемый воздух лишь усилит тепловую нагрузку, будет способствовать обезвоживанию и в самых худших случаях может привести к тепловому удару.

Также многое зависит от влажности. В случае, если этот показатель повышен, воздух, который перемещается по комнате, будет переносить с собой влагу, а это затрудняет испарение пота. Поэтому лучше не включать вентилятор в комнате, где сушится белье.

8. Используйте мяту

Эту траву можно применять не только в салатах и напитках, но также поставив растение в воду или используя ароматические масла. Они активируют белок TPRM8. Он реагирует на ментол, который содержится в мяте перечной и других растениях этого вида. Тот же белок активируется, когда мы чувствуем холод, и запускает механизм, который передает в мозг информацию о падении температуры. Фактически ментол обманывает белок, однако за счет этой иллюзии мы чувствуем прохладу.

9. Делайте ванночки для ног

Кстати, в них можно добавить масла ментола или эвкалипта, который также воздействует на белок TPRM8. В ступнях много сосудов, которые находятся близко к коже, что помогает охладить все тело. Поэтому, если подержать ноги в холодной воде 10–20 минут, можно освежиться. Научных данных, подтверждающих миф о том, что холодные ноги приводят к простудам, пока нет. Максимум, что показывают исследования, — вероятность простудиться в одном случае из десяти. Однако ученым еще предстоит выяснить, есть ли прямая взаимосвязь между мокрыми ступнями и простудой.

10. Используйте дыхательные практики

Пранаяма — дыхательные упражнения, которые в том числе могут помочь снизить температуру тела. В жару имеет смысл применять два следующих метода. Ситали. Нужно открыть рот в виде буквы «О», сложить язык в трубочку, высунуть его и начать вдох. Это поможет прохладному воздуху попасть в диафрагму. Затем рот закрывается и выдох производится через нос. Ситкари. Для входа нужно сжать зубы и растянуть губы в улыбку.  Выдыхать через нос медленно, с закрытым ртом

РБК




| 10.07.2021 17:39