маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6037
Распечатать

Впервые в России единственное жилье забрали у должника-банкрота: что мужчина получил взамен



У задолжавшего 21 млн рублей и признанного банкротом жителя Екатеринбурга изъяли и продали с торгов единственную пятикомнатную двухуровневую квартиру площадью почти 150 квадратных метров. Юристы считают, что в будущем такая практика может стать обычной.

В июне в Екатеринбурге на торгах продали квартиру Аркадия Поторочина — единственное жилье мужчины с долгами в 21,4 млн рублей, признанного банкротом.

В мае 2018 года Потрочина признали банкротом, он просил исключить квартиру площадью более 147 кв. м из конкурсной массы, поскольку она была его единственным жильем. Арбитражный суд Свердловской области сначала удовлетворил его просьбу, однако кассационный суд в январе 2019 года отправил спор должника и кредиторов на новое рассмотрение.

В феврале 2019-го кредиторы проголосовали за замену пятикомнатной квартиры мужчины на однокомнатную площадью около 32 квадратных метра. Решение было вызвано тем, что должник был холост и не имел иждивенцев. Поторочин пытался оспорить его, однако суд посчитал, что предложенная квартира «разумно достаточна для удовлетворения конституционно значимых потребностей в жилище для одного человека».

В 2020 году банкрот снова пытался оспорить решение суда, заявив, что изъятие единственного жилья, пусть даже и с заменой на другое, противоречит постановлению Конституционного суда. Он также ссылался на позицию Верховного суда (ВС) по делу Дмитрия Стружкина о том, что кредиторы не вправе навязать должнику замещающее жилье.

Однако свердловский суд прекратил производство по ходатайству Поторочина, пояснив, что решение о замене большой квартиры екатеринбуржца на меньшую жилплощадь было принято до вынесения позиции ВС и не имеет обратной силы. В итоге пятикомнатное жилье продали ООО «Правознай» за 8,25 млн руб. при начальной цене в 9,1 млн руб. По оценкам экспертов, квартиру продали на четверть дешевле ее рыночной стоимости.

Как сообщили юристы, это первый случай продажи единственной квартиры банкрота с предоставлением ему более скромного жилья.

По мнению партнера юрфирмы «Степачков и Сурчаков» Никиты Степачкова, дело Поторочина является попыткой суда обойти пробел в законодательстве, защищающий обладателей дорогих квартир, если они официально являются их единственным жилищем.

Юристы считают, что прецедент откроет дорогу другим подобным делам, поскольку в судебной практике существует запрос на взыскание дорогого жилья должников.

В апреле 2021 года Конституционный суд потребовал законодательно урегулировать правила изъятия и продажи единственного жилья должника для погашения долгов, сейчас этот механизм не прописан с точки зрения права. КС посчитал, что если единственное жилье значительно превышает нормативы по жилплощади на человека, то его можно изъять, несмотря на имущественный иммунитет.

В мае суд повторно потребовал восполнить этот пробел в законодательстве. Согласно позиции суда, изымать единственное жилье для последующей реализации могут и у недобросовестных должников, и у граждан-банкротов.

РБК
Михаил Котляр


| 02.07.2021 11:32