маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6022
Распечатать

Как «организовать» пожар на балконе? Оказывается, проще простого



Курил и не потушил сигарету в пепельнице: поленился, забыл, не придал значения. Казалось бы, ничего страшного не произойдет - но практика показывает, что это не так. Спасатели МБУ «АСС» напомнили о том, как от брошенной в пепельницу спички или не потушенной сигареты может произойти крупный пожар. Зачастую такой нечаянный пожар можно «организовать» на балконе. Не потушенная сигарета способна тлеть до 30 минут, температура тления +380...530°С. Брошенная не потушенная спичка за 18-20 секунд   своего горения создаст температуру свыше 600°С. Вызвав тление любого горючего материала по соседству - ведь балконы обиты деревом, пластиком, на них хранятся автомобильные шины, емкости с краской - да что только не хранится на наших балконах! - вызвав тление, сам окурок или спичка гаснет, но образованный ими очаг, при благоприятных условиях, может превратиться в пожар.

Распространена такая цепочка событий: не потушенная сигарета осталась в пепельнице, ветер  раздул   огонь, который  затем   перешел  на  вещи по соседству, в итоге пламя охватило весь балкон, а то и квартиру. К тому же окурки зачастую попадают на балконы нижних этажей, вызывая пожар уже у соседей. Пламя с балкона быстро поднимается вверх, особенно если балкон не застеклен.

- Как правило, пожары в таких случаях наносят большой материальный ущерб и создают прямую угрозу для жизни людей, - напомнили спасатели. - Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности в быту позволит избежать возникновения очага возгорания, защитит жизнь жильцов, а также спасет от административных штрафов и уголовной ответственности.

МБУ «АСС»

| 14.06.2021 09:55