маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6004
Распечатать

Прокуратура разъясняет: Какая ответственность предусмотрена за неуплату средств на содержание детей?



В начале 2020 года общий объём задолженности по алиментам в Российской Федерации оценивали в 152 млр рублей. Это была рекордная сумма, выросшая за 2019 год на 13%. А за 7 лет объем неплатежей увеличился в 7 раз.

В том же 2020 году в стране неплательщики алиментов к административной ответственности привлекались около 100 тысяч раз. За прошлый год возбуждено 44 тысячи уголовных дел по ч. 1 ст. 157 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за неуплату алиментов на детей. 80% осужденных судом было назначено наказание в виде исправительных работ; 15% - лишение свободы. Однако и после отбытия наказания лишь только 6 тысяч должников полностью либо частично погасили задолженность.

Материальное обеспечение детей всегда было в приоритете у государства. И закон также стоит на страже материального благополучия и интересов детей.

Поэтому в настоящее время Министерством юстиции Российской Федерации предложено создать реестр должников по алиментам. Соответствующая инициатива будет прорабатываться с общественностью и Советом Федерации.

Предлагается создать отдельный реестр недобросовестных должников, которые обязаны уплачивать алименты, и ввести для них определенные ограничения.

В частности, неплательщиков алиментов в РФ могут обязать сдавать декларации о доходах, и об используемом имуществе. Должников также заставят информировать судебного пристава, который ведёт его исполнительное производство, о задолженности по алиментам и о предстоящих поездках.

Одновременно на рассмотрение в Государственную Думу РФ направлен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность тех родителей, кто оплачивает долги по алиментам лишь частично, то есть платят, образно говоря 500 рублей, а долг составляет несколько десятков тысяч, и ужесточить уголовную ответственность в целом.  

Сейчас, как правило, исходя из санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ, неуплата средств на содержание детей наказывается исправительными работами. Но закон определил строго перечень тех лиц, которым и это наказание назначено быть не может. Так, к ним относятся: беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, инвалиды 1-ой группы, военнослужащие.

А наказание в виде лишения свободы зачастую назначить не представляется возможным, так как данный состав преступления относится к категории небольшой тяжести, и лицам впервые совершившим преступления этой категории, лишение свободы по закону не назначается.

Поэтому законодатель и намерен ужесточить наказание, расширить его иными видами, которые будут отвечать принципам справедливости, способствовать целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

| 02.06.2021 20:56