маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5989
Распечатать

«Летний снег» опасен даже для жителей многоэтажек



В период цветения тополей пух - «летний снег» скапливается возле различных строений. Горит он быстро с выделением значительного количества тепла. Способен поджечь даже дом в течение нескольких минут. Источником возгорания тополиного пуха может послужить не потушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость. Нередко можно наблюдать картину, как не только дети, но и взрослые поджигают пух.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городов Сызрань, Октябрьск и муниципальных районов Сызранский, Шигонский напоминает, что сжигание пуха является нарушением правил противопожарного режима. А в условиях особого противопожарного режима согласно КоАП РФ нарушителей ждет штраф, граждан - в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей. А в случае возникновения пожара, в зависимости от суммы ущерба, виновные лица несут уголовную ответственность. Кроме того, виновнику пожара предстоит  возместить сумму ущерба, причиненного третьему лицу.

Бояться пуха стоит даже в том случае, если вы живете в многоэтажном доме. Ведь при сильном ветре пух достигает высоты двенадцатого этажа, забиваясь во всевозможные щели. Достаточно небольшой искры и пух загорится, а вместе с ним и все, что находится рядом.

Многие горожане надеются, что после сильных дождей пуха станет меньше. На самом деле дождь только прибивает пух к земле. Прогревшись на солнышке, «белый порох» очень быстро расправляется и возвращает свои пожароопасные свойства.

Повышенную опасность скопление тополиного пуха представляет в индивидуальных гаражах, где особенно затруднено его удаление, а пролитые и своевременно не убранные горючие материалы способствуют накоплению тополиного пуха и распространению огня в случае возгорания.

 Для предотвращения возгораний жителям и организациям рекомендуется организовывать ежедневную чистку, тротуаров, дорог и мест скопления этого природного материала.

Соблюдение этих простых правил позволяет предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить.

ОНД и ПР по г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р Сызранский, Шигонский




| 15.05.2021 19:30