маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5968
Распечатать

Главное - не опоздать с обращением: в Самарской областной больнице помогают детям



Около 30 операций по восстановлению слуха детям при хронических отитах выполняют за год в областной детской больнице имени Н.Н. Ивановой. В Минздраве Самарской области сообщили об операциях, которые позволяют не только избавить детей от болезненных ощущений, но и восстановить слух. В большинстве случаев при длительно существующей перфорации в барабанной перепонке, возникшей после травмы или перенесенного острого отита, пациенты жалуются на периодическое или постоянное отделяемое из уха, дискомфорт в ухе или снижение слуха. Теперь маленьким пациентам доступны операции с восстановлением анатомической целостности среднего и наружного уха.

- Одна из таких операций на среднем ухе – санирующая операция с тимпанопластикой - устранения проблемы на этапе, когда еще отсутствуют значительные деструктивные изменения, - пояснили в Минздраве. - А это сокращает время операции, повышает ее эффективность.

Раньше операции при гнойном отите помогали устранить воспаление, но слух ребенку не сохраняли. теперь все изменилось.

- Тимпанопластика - реконструкция не только барабанной перепонки, но и разрушенных слуховых косточек, - рассказал заведующий отоларингологическим отделением Евгений Слюсарев. - При хроническом гнойном среднем отите слуховые косточки могут быть повреждены вследствие постоянного воспалительного процесса. Без них невозможно проведение звука к воспринимающим нервным окончаниям внутреннего уха. Поэтому недостающие элементы этих косточек замещаются искусственными протезами. Операция проводится с помощью современного микроскопа для отохирургии. Детям тимпанопластику выполняют под общим наркозом. Сама операция длится в среднем 2-3 часа.
 
Ежегодно в больнице им. Н.Н. Ивановой за счёт федерального, областного бюджета и средств обязательного медицинского страхования в рамках высокотехнологичной помощи выполняется более 800 госпитализаций, проводится более 100 хирургических вмешательств по профилям абдоминальная хирургия, торакальная хирургия, отоларингология, онкология, гематология, неонатология и другим.

Минздрав Самарской области

| 21.04.2021 18:05