маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5951
Распечатать

Опасно оставлять ребенка в запертой комнате или квартире - даже ненадолго



С начала 2021 года на территории Российской Федерации зарегистрирована гибель 273 несовершеннолетних. Проблема пожаров, прежде всего, обусловлена высоким травматизмом и гибелью несовершеннолетних детей в огне, их неготовностью к действиям в опасных ситуациях, при пожаре. Это значит, что разъяснения взрослых - недостаточно эффективны.

Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

Запишите для детей в записной книжке номер пожарной охраны – «01» или «112», а также свой домашний адрес (его нужно будет назвать, позвонив пожарным). Они смогут воспользоваться записной книжкой, не забудут, как вызвать пожарных, особенно в стрессовой ситуации. Храните ключи от квартиры или дома всегда в одном месте. Убедитесь, что все члены семьи знают, где они лежат и умеют ими пользоваться. Во время пожара в результате стресса бывает очень тяжело их найти, особенно, когда помещение заполняет ядовитый дым и значительно повышается температура. Стоит вместе с детьми научиться пользоваться огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения и соблюдать правила пожарной безопасности.

И в школе обучение детей пожарной безопасности должно идти не только на уроках ОБЖ. В сызранских школах постоянно проходят занятия, классные часы, практикумы, викторины, спартакиады, дидактические игры по пожарной безопасности. На протяжении всего учебного года специалисты МБУ «Аварийно - спасательная служба» проводят уроки безопасности в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Сызрани. С детьми разбираются основные правила пожарной безопасности, причины и последствия пожаров, а главное - ребят учат, как поступать во время пожара.

В школах и детсадах Сызрани проведено 10 занятий, проинструктировано 534 человека.





МБУ «Аварийно-спасательная служба Сызрани»



| 07.04.2021 08:25