маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5926
Распечатать

Прокуратура разъясняет: Что такое предварительное слушание в уголовном процессе?



Предварительное слушание в уголовном процессе представляет собой факультативную стадию судебного производства, сущность которой заключается в том, что возникает она при наличии оснований, указанных в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (далее - УПК РФ). Ст. 229 УПК РФ устанавливает закрытый перечень оснований для проведения предварительного слушания. Согласно ч.2 ст. 229 УПК РФ предварительное слушание проводится единолично судьей:
Непосредственно порядок проведения этой стадии регламентируется гл. 34 УПК РФ.

В числе вопросов, рассматриваемых и разрешаемых в порядке предварительного слушания по уголовному делу, наиболее важное место занимает вопрос об объеме доказательств, которые предстоит исследовать в судебном разбирательстве, а также о допустимости отдельных доказательств.  Важно отметить, что стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства, его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд. При этом УПК РФ указывает на необходимость содержания в таком ходатайстве самого доказательства, об исключении которого просит сторона, основание для исключения доказательства, а также обстоятельство, которое обосновывает само ходатайство.

При решении вопроса об удовлетворении или отклонении ходатайства, судья обязан выяснить у другой стороны, имеются ли у нее возражения против данного ходатайства. В том случае, если возражения не поступили, судья удовлетворяет заявленное ходатайство. В данном случае, свою реализацию находит принцип состязательности и равноправия сторон в уголовном процессе.

Исключенное доказательство не обсуждается в судебном разбирательстве, потому что не имеет юридической силы. Оно не исследуется, о нем не сообщается участникам процесса, и, что самое важное -  такое доказательство ни при каких обстоятельствах и ни в каком контексте не может быть упомянуто в итоговых уголовно-процессуальных актах, таких как приговор, определение и постановление.

Вопрос о допустимости исключенного доказательства может быть снова поднят заинтересованной стороной в судебном разбирательстве дела по существу, однако для этого нужны вновь возникшие обстоятельства, в противном случае вопрос о допустимости спорного доказательства может привести к затягиванию судебного процесса.

Результатом предварительного слушания является принятие судом одного из решений:
Перечень решений, указанных в данной статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Таким образом, подводя итог всему вышеизложенному, стоит отметить, что стадия предварительного слушания является достаточно важной, поскольку является связующим звеном между досудебным и судебным производством по уголовному делу и во многом способствует принятию судом правильного и справедливого решения.


Прокурор города Сызрани Вадим Федорин

| 24.03.2021 10:13