маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5917
Распечатать

В Сызрани посадят 100 лип и кленов, снесут аварийные деревья, а скоро займутся фонтаном «Ящерица»



Бригаду, которой руководит мастер МКУ «Благоустройство» Сергей Кузенков, трудно застать на месте. К примеру, в четверг, 11 марта, ее специалисты работали в Центральном районе, производя обрезку тополей на улице Урицкого. А на следующий день они трудились уже на окраине города, занимаясь сносом аварийного карагача на улице Нефтепроводной. Дело это, конечно, непростое. Хотя на календаре весна, мороз никак не сдает своих позиций. На высоте 20 метров (куда приходится подниматься коммунальщикам) он чувствуется особенно сильно. Если наблюдать за обрезкой или кронированием деревьев снизу, с земли, постороннему человеку происходящее покажется быстрым, ловким процессом. В действительности же эта четкость действий (в том числе в условиях низких температур) - результат опыта и профессионализма.

С начала года выполнен уже немалый объем работ с зелеными насаждениями. У 885 деревьев подняты кроны, 28 снесены, у 71 проведена обрезка.

А чем еще сейчас заняты специалисты «Благоустройства»? Ответ дал главный инженер данного учреждения Алексей Кулагин.

- Мы приступили к противопаводковым мероприятиям. Нарезаны снежные валы на полях, прилегающих к поселкам Западному и Сормовскому. В ближайших планах - Новокашпирский. Подготовлена техника к откачке талых вод. Ведется расчистка водоотводных сооружений - лотков, решеток, труб. Зима в нынешнем году была снежной. Паводок ожидается большой. Так что ситуация мониторится ежедневно, - говорит мой собеседник.

Далее он рассказал о текущих делах: планах по уборке сорока парков и скверов, обработке противогололедным материалом тротуаров и лестниц от района Нижнего Засызрана до поселка Новокашпирского включительно. А еще - о содержании сетей уличного освещения. Кстати, за два минувших месяца восстановлено 303 светильника. А всего в зоне ответственности «Благоустройства» их 9600 штук.

В апреле работники учреждения почистят и покрасят фонтан «Ящерица», что на улице Свердлова. А в мае запустят его. Тогда же начнется и посадка цветов.

Ирисы, бархатцы, петунии, другие растения - всего их будет посажено 75 836 штук. Не обойдется и без 270 кустарниковых. В том числе - роз и гортензий.

Потом придет черед окоса дорожных обочин (готовы два трактора, десятки триммеров и газонокосилок), компенсационной посадки лип и кленов (100 штук). Но это уже другая, более поздняя история, к которой мы, разумеется, вернемся. А пока ждем настоящую весну, теплую, солнечную. И благоустроенную.

Волжские Вести

| 16.03.2021 16:20