маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5912
Распечатать

«Безобидные» наушники представляют угрозу для здоровья, но этого можно избежать



Наушники в современной жизни применяются и при проведении досуга, и, нередко, в работе. Но не всегда это безопасно, по словам эксперта Росбалта, ЛОР-врача Золотаревой. По словам эксперта, громкие звуки и вибрация безжалостно «барабанят» структуры среднего уха, кости черепа, что приводит к необратимым изменениям в слуховом нерве. В результате он может быть атрофирован, что означает потерю слуха, которую не излечить, добавила медик. «Не забывайте и про бактериальные, грибковые воспаления. Они появляются, поскольку наушники травмируют кожу стенок наружных слуховых проходов», — отметила эксперт.

Этого можно избежать, если дезинфицировать устройства - но, по наблюдениям врача, подростки и взрослые редко проводят дезинфекцию. Это является ошибкой, и, по наблюдениям врача, число трудноизлечимых грибковых отитов увеличилось в последнее время. Ни в коем случае нельзя обмениваться наушниками с другими людьми, потому что в результате в уши попадает чужая микрофлора, рассказала врач.

- Ограничивайте использование наушников, каждый день протирайте их спиртом и не используйте чужие устройства. В качестве альтернативы подойдут наушники с оголовьем, когда микрофоны не вставляются в уши. Это менее вредно, — подытожила эксперт.

Росбалт

| 13.03.2021 12:26