маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5911
Распечатать

В Сызрани работает выставка, создающая весенне настроение



Традиционная ежегодная выставка «Весенняя симфония» начала работать в сызранском Краеведческом музее в начале марта. Посетителям предлагается увидеть живопись, графику, познакомиться с декоративно-прикладным творчеством местных мастеров. О впечатлении, которое произвело открытие выставки, сообщает газета «Волжские Вести».

…Ликующая музыка весны начинает звучать в душе с самого порога. Ты еще не видишь самих экспонатов, но расставленные в зале цветочные букеты и развешанные по стенам скворечники уже настраивают на радостную волну. На дворе сумрачный, холодный март, а здесь со всех сторон - яркие, солнечные краски. Тепло и светло.

На выставке представлено 350 работ. Авторы большинства из них - добрые знакомые нашей газеты, герои ее рубрики «Увлечения». Смотришь на стенды, где размещено их рукоделие, и словно вновь беседуешь с Ириной Паросовой (картины из соломки), Татьяной Губиной (лоскутное шитье), Мариной Вершининой (изделия из кожи), Светланой Сташкевич (интерьерные куклы) и многими другими.

Однако подобная выставка - как секретная шкатулка, которая, открывшись, обязательно поразит сюрпризом. К таковым я бы, например, отнесла лаковые миниатюры с палехской росписью. Брошка, браслет, коробочка…

Знакомлюсь с Анной Косач, автором этих произведений. Оказывается, она родом из Палеха, из семьи художников. Живет в Сызрани уже давно.

- Меня трудно удивить. Но тут есть на что засмотреться. Очень понравилась резьба по дереву Александра Дмитрука. А вообще выставка получилась прекрасная. Я бы рекомендовала всем родителям приходить сюда вместе с детьми. Через красоту можно научиться главному - умению любить, - говорит Анна.

Вот еще одно личное открытие: женские украшения в технике гальванопластики. Они будто сделаны из старинного, с чернью, серебра. Особенно бросился в глаза кулон в виде листа смородины с гроздочкой ягод. Автор -  Галина Воробьёва.

Студия текстильного дизайна «Белка-квилт» (руководитель Ирина Пыжова) заинтересовала необычными мягкими панно, похожими на картины. Данная техника соединяет в себе и пэчворк, и аппликацию, и вышивку. Понятно, что все это очень трудоемко. Зато так оригинально!

Фотоклуб «Абсолют». У истоков первого такого творческого объединения стояла Ирина Шейхина. О ней наша газета тоже писала. Авторские снимки, которые Ирина тогда демонстрировала, помнятся до сих пор.

Сейчас клубом руководит Анна Любимова. «Абсолют» продолжает радовать зрителей. И это замечательно.

Постоянные участники «Весенней симфонии» - сызранские художники. Вера Евсеева, Наталья Пушкова, Александр Леднёв, Светлана Егольникова, Мария Гаврилова… Нет необходимости давать какие-то пояснения к их картинам. Надо просто подойти к ним, постоять, помолчать. И, вглядевшись в изображенные на полотнах цветы, вдруг почувствовать аромат мокрой от майского дождя сирени. Или как тонко и свежо пахнет растертый в ладони лепесток белого пиона.

…В гардеробе одеваются  две последние посетительницы. Знакомлюсь с одной из них. Тамара Ивановна Батяева. В прошлом - инженер завода «Сельмаш».

- Как вам выставка? - спрашиваю свою собеседницу.

- Выше всяких похвал! - следует ответ с улыбкой.

Ирина Правдина
Волжские Вести

| 13.03.2021 10:05