маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5908
Распечатать

Чучело нужно сжечь умеючи: как отгулять Масленицу, не нарушив закон и ничего не потеряв



В воскресенье, 14 марта жители Сызрани будут отмечать проводы Масленицы. Кто-то ограничится тарелкой блинов - а кто-то захочет соблюсти традицию и сжечь чучело. Делать это нужно грамотно: как - рассказали спасатели МБУ «АСС».

Чтобы не допустить пожара, нужно соблюдать несколько правил безопасности. Место для сжигания чучела должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от зданий, сооружений и других построек, оно должно быть оцеплено. В непосредственной близости от костра должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы и присутствовать первичные средства пожаротушения. Организаторы мероприятия должны обеспечить при необходимости беспрепятственный проезд транспорта экстренных служб.

Кроме того, рядом с чучелом не должны находиться посторонние люди, особенно дети; оптимальное расстояние до зрителей – не менее 15 метров. При сжигании чучела необходимо учитывать погодные условия: опасно пользоваться открытым огнем при сильном ветре, не рекомендуется использовать горючие жидкости. И после окончания мероприятия необходимо убедиться в отсутствии горящих или тлеющих остатков чучела.

МБУ «АСС»

| 09.03.2021 19:00