маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5907
Распечатать

«Охота» на чиновников началась: правоохранители разбираются в причинах не выделения квартир сиротам



В Самарской области, как и в целом по России, началась «охота» на чиновников, уклоняющихся от предоставления жилья детям-сиротам. Программа обеспечения жильем детей-сирот явно буксует во многих российских регионах. С каждым годом нуждающихся сирот становится все больше, равно как и невыполненных исполнительных производств по уже выигранным в их пользу искам. Это вызывает все более жесткую реакцию со стороны надзорных и правоохранительных органов, в первую очередь, прокуратуры и СК.

Жилье сиротам в России обязаны выдавать после того, как им исполняется 18 лет. Однако автоматически этого не происходит почти никогда. Большинству сирот, покидающих детдом, приходится не только отстаивать свое право на жилье через суд, но и, уже получив судебное решение, годами ждать квартиру. По материалам прокурорских проверок на чиновников в разных регионах РФ посыпались уголовные дела по фактам неисполнения обязанностей по обеспечению сирот жильем, предоставления им квартир ненадлежащего качества, а также неправомерного расходования бюджетных средств, выделяемых на эти цели. И Самарская область не стала исключением.

По данным областной прокуратуры, в настоящее время на территории региона на учете в целях предоставления жилых помещений состоит свыше 5,4 тысяч детей-сирот, право на обеспечение жильем возникло у более чем 2,7 тысяч из них. На настоящий момент остаются неисполненными 426 судебных решений об обеспечении этих детей жилыми помещениями, а сумма штрафов, назначенных муниципальным образованиям в 2020 году, составила 21,5 млн рублей. В Сызрани - 20 неисполненных судебных решений, 1 - в Сызранском районе.

Областным бюджетом на покупку жилья детям-сиротам предусмотрено выделение 708,5 млн рублей в 2021 году и по 707,7 млн рублей — в 2022–2023 годах. Правоохранители считают такой уровень ассигнований недостаточным для решения проблемы. По данным областного СУ СК, такое финансирование позволит ежегодно обеспечивать жилыми помещениями примерно 522 лица из числа детей-сирот, при этом ежегодно очередь детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях, увеличивается примерно на эту же цифру.

Цифры прокуратуры еще более жесткие. По данным надзорного ведомства, в 2020 году на покупку жилья детям-сиротам при потребности в 3,6 млрд рублей выделено лишь 700,2 млн рублей. В 2021 году ассигнования на указанные цели составляют всего 708,5 млн рублей. С учетом субсидии из федерального бюджета это позволит обеспечить жильем 522 человека, или 9,6% от общей потребности. То есть при таком раскладе без квартир остаются 9 из 10 сирот.

Ситуация осложняется фактами неэффективного использования даже имеющихся ресурсов, что отдельно беспокоит прокуратуру и СК. Свежие примеры - не были освоены деньги, выделенные на жлье сиротам в Кинеле и Тольятти. Эти факты стали основанием для возбуждения уголовных дел, пишет газета «Самарское обозрение». Пока выдача жилья тормозится, сироты и дети без попечения родителей создают группы «ВКонтакте», где делятся своими проблемами.

Самарское обозрение

| 09.03.2021 18:33