маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5905
Распечатать

«Учитель - не профессия, а образ жизни»: Зульфия Конюшева не дает ругать своих учеников



В преддверии Международного женского дня произошла встреча с учителем биологии высшей квалификационной категории Зульфиёй Римовной Конюшевой. В нынешнем году педагог отмечает юбилейную дату - четверть века преподавания в сызранской школе № 21. Улыбчивая, общительная, доброжелательная, Зульфия Римовна искренне любит и уважает детей, и они отвечают ей взаимностью. Вот что рассказала учительница.

О выборе профессии

Я родилась в Сызрани. Выросла в Ульяновской области, в деревне Средняя Терешка. Там с отличием окончила школу и выбрала профессию. На это решение, безусловно, повлияла атмосфера доброты и взаимопонимания, которая царила в школе. С благодарностью вспоминаю всех учителей, но особенно - классного руководителя, преподавателя русского языка и литературы Венеру Фатиховну Касымову. Она стала для меня настоящим примером, которому хотелось следовать. Поистине, учитель - это не просто профессия, это образ жизни.

После школы я окончила Сенгилеевское педагогическое училище. С 19 лет начала преподавать в деревенской школе. Класс был небольшой - всего 13 человек. И я до сих пор помню любознательные, восторженные глаза моих первых учеников. Параллельно я получала высшее образование.

О работе

С сентября 1996 года, то есть уже почти 25 лет, я работаю в школе № 21. С первых дней почувствовала здесь себя на своем месте. Никогда не искала другого. В школе сложился отличный педагогический коллектив. А нынешний учебный год мы начали в обновленном здании. В свое время глава города Николай Михайлович Лядин обещал сделать капитальный ремонт. И сдержал свое слово. Школа стала светлее, просторнее. Во многих классах появилась новая техника. У нас теперь есть прекрасный спортзал и современная спортивная площадка. Благодарим всех, кто участвовал в этом деле.

Немаловажно, что сделанный ремонт позволил нашей школе войти в перечень учреждений, где открыты классы по внедрению целевой модели в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Безусловно, большую помощь в процессе обучения оказывают современные технологии. Работать и учиться в такой школе - одна радость!

Об учениках

Когда слышу, что ругают нынешнюю молодежь, всегда заступаюсь. Считаю, что среди современных учеников много талантливых, трудолюбивых, целеустремленных. Горжусь достижениями своих воспитанников на различных этапах всероссийских и областных олимпиад, региональном конкурсе «Взлет» и других. Многие мои ученики продолжают образование в медицинских вузах, приобретают профессии ветеринаров, экологов, биотехнологов. А это значит, что уроки биологии не прошли для них даром.
Об отдыхе
Для меня отдых - это общение с друзьями, походы в кино и театр. А летом люблю ездить в родную деревню. Свежий воздух, лес, речка… Что еще надо человеку для счастья?!

В преддверии Восьмого марта от души желаю всем женщинам нашего города улыбок, радости и хорошего настроения!

Елена Ленкова
Волжские Вести

| 05.03.2021 19:10