маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5902
Распечатать

Время меняет приоритеты: почему потребовались изменения Генплана развития Сызрани



Обновленный Генеральный план развития Сызрани, публичные слушания по которому прошли недавно в администрации Сызрани, содержит предложения, которые могли бы дать толчок развитию города. Действующий на сегодня Генплан был разработан в 2007 году и рассчитан до 2030 года. Тогда в план закладывались масштабные изменения: строительство новых дорог, школ, больниц, сдача жилья, обновление тепломагистралей, создание новых станций, изменение схем энергоснабжения, и многое другое. С тех пор произошли глобальные изменения законодательства, и генплан потребовал корректировки. Концепция Генплана не изменилась, а некоторые направления стали приоритетными.

На публичные слушания по внесению изменений в генплан приглашались все желающие. Специалисты петербургского «НПИ пространственного планирования «ЭНКО» инженер Д. Омельченко и архитектор Е. Грехнёва объяснили горожанам, в чем содержатся основные изменения Генплана и каковы приоритетные направления. После доклада участники публичных слушаний могли задавать свои вопросы и вносить предложения.

По поводу самой близкой перспективы развития жилищного строительства на юго-западе Сызрани депутатами сызранской думы были высказаны замечания. Парламентарии резонно заметили, что Монгора и так самый большой спальный район, но действующие в Сызрани крупные предприятия, в частности «Тяжмаш» и «Криста», расположены на другом конце растянувшегося вдоль Волги города. Для нормальной жизнедеятельности города было бы логично развивать жилой сектор и в других районах, не только на юго-западе. Лучше всего это делать вблизи крупных предприятий, чтобы сократить для работников заводов время, затрачиваемое на дорогу.

Специалисты согласились с пожеланиями депутатов, но пояснили, что строительство жилого микрорайона требует создания сети коммуникаций, а строительство новых сетей менее затратно, чем реконструкция уже имеющейся и довольно ветхой сети. К тому же, на юго-западе Сызрани имеются свободные площадки, чего лишены другие районы города, в условиях сложившейся застройки «хрущевками» и более старыми домами.

Перспективной является также территория бывшего военного арсенала в поселке Сердовино. До октября 2021 года там планируется провести инженерные изыскания, после чего можно будет конкретизировать перспективу ее использования.

Особое внимание было уделено созданию в Сызрани логистического центра. При передаче муниципалитету причальной стенки нефтеперерабатывающего завода город полнее сможет использовать свой главный козырь: удачное географическое расположение. Это могло бы привлечь в Сызрань потенциальных инвесторов: пока им более привлекательными кажутся выгодные условия особой экономической зоны Тольятти и другие направления.

Также разработчики измененного Генплана акцентировали внимание на туристическое направление развития Сызрани. Следовало подготовить исходные данные для постановки на кадастровый учет, выделить зоны лесного фонда, границы поселений, входящих в городской округ, а также нанести границы исторического поселения, после включения Сызрани в список городов – исторических поселений регионального значения, где действуют особые регламенты.

После того как обновленный Генплан пройдет все этапы согласования, включая Минэкономразвития РФ, новая редакция документа будет окончательно принята Думой г.о. Сызрань. Ожидается, что это произойдет осенью 2021 года.




Фото: Город Сызрань

| 04.03.2021 19:36