маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5890
Распечатать

Сегодня праздник, вы не знали? О нем напомнили в сызранском музее



Сегодня, 21 февраля - День чтения поздравительных открыток, напомнили в сызранском Краеведческом музее. В фондах сызранского музея хранится много интересных открыток, бережно подписанных чьей-то рукой. Ранее, когда не было электронных средств общения, открытки к празднику скупались десятками: люди слали приветы и пожелания друзьям, родным, бывшим одноклассникам, соседям, поздравляли с Днем Советской Армии и Новым годом... Сегодня сотрудники музея решили напомнить горожанам об истории этого праздника.

В мире существует немало праздников, один из них - день чтения поздравительных открыток. Мир шагает вперед и всё, что когда-то было открытием, теперь лишь старая версия современности. Такая же история вышла и с открытками. Раньше они были настоящей диковинкой, и все люди старались где-то раздобыть самую оригинальную и красивую открытку.

Мама часто вспоминает, что перед Новым годом они покупали на почте штук по двадцать открыток, и мы всей семьей садились подписывать их. Кому? Да всем друзьям семьи и родственникам. В ответ, естественно, приходило такое же количество открыток от многочисленных дядь-теть, братьев-сестер, племянников и коллег. А сколько радости было, когда заглянув в почтовый ящик, видели открытку, как бежали домой, чтобы быстрее прочитать ее.

Сегодня электронная почта и sms практически вытеснили почтовую карточку. Великая редкость увидеть ее в своем почтовом ящике.
И хотя время обычных открыток уже прошло, стоит вспомнить несколько самых интересных фактов из их истории.
Открытка, или, если говорить полностью, открытое письмо, либо, как ее иногда называли в конце XIX - начале XX века, «артистическая карточка» ( имея в виду наличие на открытке какого-либо изображения, того, что создавалось художниками) не имеет точно определенной даты рождения. Процесс этот имел немало линий и направлений развития, да и времени прошло предостаточно, прежде чем открытка приняла более или менее привычный сегодня вид.

Англичане утверждают, что первая открытка была рождественской, и её автором стал сэр Генри Коул. На ней была изображена счастливая семья, сидящая за празднично накрытым столом, а картинку дополняла подпись: «Весёлого Рождества и счастливого Нового года!». Именно она открыла путь типографскому производству открыток. Это было в 1843-м году.

Но официально первая открытка появилась 22 сентября 1869 года в Австро-Венгрии. Это была почтовая карточка с отпечатанной маркой достоинством в 2 крейцера, которая официально называлась: «Карточка для корреспонденции».

А вот во Франции открытки появились во время франко-прусской войны. Дело в том, что в процессе войны у солдат закончились конверты и обычная бумага, поэтому они стали брать для записи любые клочки бумаги, которые только находили. Тогда сообразительный продавец книг решил найти выход из ситуации и начал продавать солдатам небольшие куски картона. Солдаты же, в свою очередь, не только писали на этих картонках послание родным, но и делали небольшие рисунки для декора, с тех пор такой вид письма обрел популярность во всей Франции.

В России поздравительные карточки появились в конце XIX века. Одна из наиболее ранних была создана в 1892 году. Среди первых русских издательств, выпускавших иллюстрированные открытки в России, следует назвать «Комитет попечения о сестрах милосердия русско-турецкой войны», более известный под названием «Община святой Евгении». Эта организация сыграла исключительную роль в становлении и развитии отечественной открытки в начале XX века. Издательской группой Общины святой Евгении первая открытка была выпущена в 1898 году.
| 21.02.2021 11:11