маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5881
Распечатать

Гаражная амнистия - 2021: все, что о ней известно



Что такое гараж или гаражный кооператив, знают все, кроме законодательства. По разным оценкам, в России от 3,5 до 5 млн незарегистрированных (по современным законам) построек для авто. Доказывать право на бокс многим нечем. Чтобы навести порядок в этой сфере, государство решило провести гаражную амнистию. Когда вступит в силу закон, владельцы гаражей смогут по упрощенной процедуре получить в собственность землю и само строение.

Что такое гаражная амнистия

Смысл гаражной амнистии в том, чтобы люди смогли по упрощенной схеме получить право собственности на землю и саму постройку. Будет документ - появятся и прочие права: наследовать, дарить, продавать и даже брать в кредит недвижимость.

А еще в России было немало прецедентов, когда власти изымали землю гаражных кооперативов и отдельных гаражей. А потом эту землю отдавали под застройку. Не было никаких документов, чтобы доказать право собственности. Компенсации выплачивали не всегда - и вполне законно: землю под кооперативы раздавали в советское время, часто это делали предприятия. Каких-то документов от этого не осталось. Когда гаражная амнистия вступит в силу, просто забрать землю будет нельзя.

Кстати, гаражная амнистия - народное название закона. Сам документ называется сложно: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены».

Во время гаражной амнистии-2021 в законе появится определение гаража как нежилой постройки, которая должна стоять на кадастровом учете. Уточнят статью, которая регламентирует регистрацию отдельных боксов в составе комплекса гаражей.

Когда вступит в силу закон о гаражной амнистии

Документ разрабатывался два года. Изначально предполагалось, что он заработает в 2020 году. Однако в Росреестре уточнили, что гаражная амнистия все же вступает в силу в 2021 году. Точную дату пока не называют - ожидается, что закон о «гаражной амнистии» вступит в силу, ориентировочно, весной 2021 года, после принятия его Госдумой.

Как зарегистрировать свой гараж

Чтобы попасть под амнистию, гараж должен отвечать нескольким требованиям. Постройка, которая стоит отдельно, например, во дворе или в гаражном кооперативе. Не временная, с фундаментом. Может иметь общие стены, крышу с другими гаражами в одном ряду. Построен до 30 декабря 2004 года. После этого в силу вступил новый Градостроительный кодекс и гаражи, как правило, регистрировали. Гараж расположен на государственной или муниципальной земле. Земля для гаража была предоставлена какой-либо организацией, например, кооперативом или бывшим работодателем, либо выделена иным образом.

Когда гаражная амнистия вступит в силу в 2021 году, владельцам нужно будет написать заявление в Росреестр и приложить документы, которые подтверждают право на строение и землю под ним. Также заявления, очевидно, будут принимать в МФЦ «Мои документы», при которых есть окна кадастровой палаты.

Сначала хозяин гаража получит участок на правах аренды. Переоформить землю в собственность разрешат тогда, когда будет оформлен сам гараж.

Чиновники признают патовую ситуацию, в которую завели Россию современные законы. Если ты хочешь оформить объект - тебе нужны права на землю под ним. А если хочешь оформить землю, то тебе нужен объект. Закон о гаражной амнистии как раз позволит приобрести право на землю и на сам гараж. Часть владельцев ранее уже самостоятельно получали «зеленку» на бокс. Чтобы стать владельцем земли под ним, нужно будет написать заявление.

Закон о гаражной амнистии в России в 2021 году называет бумаги, которые могут подтвердить право собственности. Это документ о предоставлении или выделении земельного участка, схема расположения земельного участка (если участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории.

Если вышеуказанных документов нет, то можно приложить: договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям; договор об уплате коммунальных услуг; документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года, в котором вы указаны в качестве правообладателя гаража.

Для участия в гаражной амнистии нужен технический план гаража.

Также регионам разрешат добавить к списку иные документы.

Сколько продлится гаражная амнистия?

Гаражная амнистия в 2021 году будет объявлена на пять лет - до 1 января 2026 года. Не исключено, что в дальнейшем ее продлят еще и еще, как было с дачной амнистией.

Гаражная амнистия 2021 подразумевает, что крытые места под авто приравняют к нежилым помещениям. Как мы уже говорили выше, легализованный гараж можно будет без проблем продавать, завещать и страховать. А еще гаражная амнистия призвана упростить подвод коммуникаций.

Кроме того, ранее владельцы гаражей в кооперативах сталкивались с трудностью оформления права на свою постройку. Какие-то правоустанавливающие документы были не у всех. Справки об оплате паев и взносов не учитывались. Теперь же они станут подтверждением ваших прав.

Выгоду получат и местные бюджеты, куда начнут стекаться финансовые потоки от уплаты налога за гараж.

Зачастую гаражи в небольших городах и селах не используются и заброшены — амнистия позволит решить вопрос с их сносом и возвращением земли в оборот, а где-то - облагородить окрестности.

Что делать, если возникли проблемы с участком

Если по каким-либо причинам, вы не попадаете под гаражную амнистию 2021 в России, а землю приватизировать хочется, то выход один - идти в суд и через него пытаться признать право собственности.

Комсомольская правда
Фото Виктор Гусейнов

| 09.02.2021 09:00