маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5830
Распечатать

«Сгорела» в декрете, ничто не радует. Как женщинам справиться с эмоциональным выгоранием



Даже если вы тщательно планировали свою беременность, читали сотни книг и посещали специальные курсы по подготовке к материнству – это не значит, что вы полностью готовы к уходу за малышом. Рано или поздно каждая мама сталкивается с недосыпом, борьбой с кашей, размазанной по полу и к минному полю в виде игрушек в каждой комнате. Да, это реальная картина материнства, а не то, что пишут в книгах для идеальных мам. А если детей двое, то «день сурка» растягивается на долгие годы. Всё это благодатная почва для эмоционального выгорания и депрессивных состояний.

Такое может случиться с каждым

Раньше было принято считать, что депрессии и неврозы – удел карьеристок, и работников социальной сферы. Но с каждым годом всё больше мам в декрете и «отчаянных» домохозяек сталкиваются с проблемой выгорания. Нужно учесть: стресс бывает как негативным, так и положительным, краткосрочным и долгосрочным. Каждый случай индивидуален и требует внимательного изучения специалиста. Краткосрочный стресс часто играет на руку, под его воздействием организм вырабатывает определённые гормоны, которые помогают в принятии важных и срочных решений. А бывает долгосрочный стресс – он несет организму лишь вред. Ведь постоянное напряжение приводит к психическому и эмоциональному истощению, нарушая и гормональную, и сердечно-сосудистую системы человека.

Чтобы понять, что у вас есть проблема, нужно прислушаться к себе. Человек, на организм которого воздействует длительная стрессовая ситуация, чаще всего, раздражителен, склонен к плаксивости, у него нарушается сон, а иногда и повышается аппетит – люди заедают тревожность. Если даже вы сами не замечаете в себе проблемы, ее могут заметить ваши родственники или коллеги, потому что очень часто у такого человека происходят конфликты с людьми, которые его окружают.

В ожидании чуда

Иногда женщины эмоционально выгорают уже на этапе планирования беременности, особенно, когда пройдена куча исследований, сданы литры крови на анализы, и все врачи твердят, что никаких препятствий нет, но тест на беременность снова и снова показывает отрицательный результат. Разочарование от бесконечных попыток тоже приводит к стрессу, а он, в свою очередь, накапливаясь в организме, может привести и к полному эмоциональному выгоранию.

Просите помощи!

Длительное психоэмоциональное напряжение истощает ресурсы организма. Самый первый и яркий признак этого состояния - хроническая усталость. Не каждый способен прислушаться к себе, и усталость списывают на недосып, неправильное питание, и еще на миллион различных обстоятельств. Постепенно краски жизни начинают меркнуть и ничто уже не приносит удовольствия. Женщина превращается в робота, который механически продолжает борьбу за чистоту и порядок в доме, но хаос и бардак всё равно побеждают, формируя чувство вины.

Бывает, что женщины не замечают у себя проблем, или не хотят в них признаваться. Но для этого нужны родственники, которые вовремя смогут помочь, поставить на правильный путь. Эмоциональное выгорание мам в декрете и послеродовая депрессия – довольно частое явление. Мамы сутками находятся рядом с ребенком, занимаются хозяйством, и все это изо дня в день, по кругу. Мамочкам прежде всего требуется знать: нужно перестать доводить всё до совершенства, надо сбавить обороты и немного отвлечься от ваших привычных обязанностей. Не стесняйтесь просить помощь у бабушек и мужа, чтобы освободить время для себя, для прогулки, для встречи с подругами или для того, чтобы просто сходить в магазин и отвлечься. Не сравнивайте себя с другими мамами, которые все успевают и всегда остаются в ресурсе. Все люди разные. Не зацикливайтесь на идеалах, не требуйте от себя и своего ребенка больше, чем это возможно. Находите на себя время! Сколько вы уделяете времени ребенку, столько же уделяйте и себе, вы тоже значимый человек.  

Нас воспитали с мыслью, что забота о себе – это проявление эгоизма. Иногда в случае легкой усталости достаточно просто хорошо выспаться, и вы опять чувствуете себя как новенькая. Но когда у вас уже накопилось сильное нервное истощение, ни ребенок, ни муж не радуют, женщины постоянно находятся в состоянии плаксивости и раздражительности. В этом случае нужно поставить себя на первое место и уделить время своему внутреннему состоянию, а порядок и ужин могут подождать.

Само по себе эмоциональное выгорание – не болезнь, а следствие тех обстоятельств, которые на вас свалились. Хоть раз в жизни каждый человек испытывал на себе это состояние. Не забывайте, что для гармоничного развития и счастливого детства ребенка, в первую очередь необходима счастливая, довольная и спокойная мама. Вкладывайте в себя ради благополучия ваших детей.

Улправда


| 08.12.2020 13:16