маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5805
Распечатать

Рассылка налоговых уведомлений для уплаты гражданами имущественных налогов за 2019 год окончена



Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области информирует налогоплательщиков-физических лиц об окончании массовой рассылки сводных налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц за 2019 год и напоминает о необходимости уплаты имущественных налогов в срок не позднее 1 декабря 2020 года.

Налоговая инспекция рекомендует всем налогоплательщикам – физическим лицам, не получившим налоговое уведомление, в срочном порядке проверить данные своего «Личного кабинета налогоплательщика», обратиться на Почту России по месту своей регистрации. Также можно воспользоваться интернет-сервисом ФНС России «Обратиться в ФНС России» (код Инспекции для обращения – 6325).

В настоящее время, ввиду сложившейся эпидемиологической обстановки, личный прием налогоплательщиков временно приостановлен. При этом за получением дубликата налогового уведомления можно обратиться в Инспекцию по адресу: г.Сызрань, ул.Кирова, д.40 (предварительно позвонив по телефонам 92-01-92, 92-01-91, 92-01-09, уточнить причину обращения «за получением дубликата налогового уведомления» и назвать свой ИНН – идентификационный номер налогоплательщика).

Налоговая инспекция напоминает владельцам недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления за истекший налоговый период и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, об обязанности сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган по утвержденной форме (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@) и рекомендует быть более ответственными в вопросах самостоятельного получения налогового уведомления и оплаты соответствующих налогов в установленные сроки.  

Правильность применения налоговых ставок и льгот, указанных в налоговом уведомлении, налогоплательщики могут проверить самостоятельно:

Налоговые ставки и льготы (включая налоговые вычеты из налоговой базы) устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня:

- по транспортному налогу: главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства;
- по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц: главами 31, 32 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения объектов недвижимости.   

С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/), либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

Напоминаем, что сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (в настоящее время – органы Росреестра), органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств (подразделения ГИБДД МВД России, инспекции гостехнадзора, ГИМС МЧС России и т.п.), органы опеки и попечительства, органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее – регистрирующие органы).

Ответственность за достоверность, полноту и актуальность указанных сведений, используемых в целях налогообложения имущества, несут вышеперечисленные регистрирующие органы.

В случае обращения налогоплательщика с вопросом о неактуальности (некорректности) информации об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), налоговому органу требуется проведение проверки на предмет подтверждения наличия/отсутствия установленных законодательством оснований для перерасчета налогов и изменения налогового уведомления (направление запроса в регистрирующие органы, проверка информации о наличии налоговой льготы, определение даты начала применения актуальной налоговой базы и т.п.), необходима обработка полученных сведений и внесение необходимых изменений в информационные ресурсы (базы данных, карточки расчетов с бюджетом и т.п.). Данная процедура занимает определенное время. А результаты проведенных сверок не всегда соответствуют заявляемым физическими лицами доводам и фактам.  

Именно поэтому, своевременное получение налоговых уведомлений позволит гражданам проверить актуальность и корректность информации как о самом собственнике, так и информации по объектам налогообложения, сведений в части предоставления налоговых льгот.

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация, то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

1) для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» - через личный кабинет налогоплательщика;
2) для иных лиц: путём направления почтового сообщения, или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России». Ввиду приостановления личного приема, необходимые документы можно также представить через специальный бокс, размещенный на входе Инспекции. При этом на документах необходимо указать контактный номер телефона заявителя.

Информируем, что форма налогового уведомления не предусматривает наличия отдельных квитанций для уплаты налогов. Для удобства граждан в налоговом уведомлении указываются реквизиты платежа для перечисления налогов в бюджет, а также отражаются штрих-код и QR-код для быстрой уплаты налогов через банковские терминалы, мобильные устройства и приложения.

Кроме того, на сайте налоговой службы размещена новая промо-страница «Налоговое уведомление 2020», которая поможет налогоплательщикам разобраться с информацией, содержащейся в полученном налоговом уведомлении. На промо-странице в доступной форме изложена информация об основных изменениях в налогообложении имущества физических лиц с 2020 года, порядке получения льгот, представлены разъяснения по типовым и иным вопросам и жизненным ситуациям.

Платежи можно осуществить в онлайн-режиме из «Личного кабинета» сайта ФНС России или через мобильное приложение «Налоги ФЛ», либо воспользовавшись интернет-сервисами: «Уплата налогов и пошлин», «Уплата налогов за третьих лиц» или «Заполнение платежного поручения» в разделе «Уплата налогов и пошлин», а также в ближайшем отделении банка или «Почты России» либо через платежные терминалы.

Напоминаем, с 2019 года у налогоплательщиков-физических лиц появилась возможность оплатить все имущественные налоги единым платежом. Оплата единым платежом значительно сокращает время оформления расчетных документов, а также позволяет предварительно оплачивать налоги.

Межрайонная ИФНС России № 3 по Самарской области напоминает, что уплатить имущественные налоги за 2019 год необходимо в срок не позднее 1 декабря 2020 года.

Не перепутайте:  начисленные налоги не отображаются в личном кабинете на портале Госуслуг. До 2 декабря начисленные суммы еще не считаются задолженностью, поэтому их нет на портале Госуслуг в информере «Налоговая задолженность». Но это не значит, что ничего платить не нужно.

Инспекция призывает ответственно подойти к вопросу исполнения своих налоговых обязательств, не затягивать и уплатить налоги сразу. Вовремя оплаченные налоги – экономия денег и времени налогоплательщика!

| 11.11.2020 10:27