маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5774
Распечатать

Побольше бы таких: в Сызрани опальный министр «поднял» заводы, помог построить жилые кварталы, театр и многое другое



Сегодня свой профессиональный праздник отмечают рабочие машиностроительной отрасли. Среди известных людей страны есть имя выдающегося партийного и государственного деятеля, достижения которого оставили большой след в истории нашего города. Это – Максим Захарович Сабуров.

До приезда в Сызрань у Сабурова была блистательная карьера в Москве. В разное время он занимал должности министра машиностроения СССР, Первого заместителя Председателя Совета министров, председателя Госэкономкомиссии СССР. Однако после смерти Сталина в Президиуме ЦК КПСС зрел заговор против Хрущева. 7 из 11 членов Президиума, в том числе и Сабуров, потребовали отставки Никиты Сергеевича, в связи с чем его и других людей вывели из Президиума и предложили покинуть Москву.

Так, в 1958 году Максим Захарович становится директором Сызранского ЗТМ. Вероятно, Сызрань была выбрана для Сабурова не случайно. Заводу тяжелого машиностроения было поручено выполнение государственной космической программы. Ген.конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев был заинтересован в том, чтобы руководителем сызранского предприятия был свой, проверенный человек. Этим человеком и стал Максим Сабуров.

Именно Сабуров построил жилой поселок в районе улиц Гоголя и Гидротурбинной; лично отвечал за строительство школы №19 и включил в список первоочередных строек соцкульта ДК «Авангард».

Появление проезда под ж/д путями в районе клуба «Красный Октябрь» – также заслуга Сабурова. Раньше автотранспорту приходилось долго ждать, когда пройдут составы.

В 1960 году Максима Захаровича освободили от должности директора ЗТМ для строительства завода по переработке пластмасс. При нем это предприятие дало первую продукцию.

Работая на «Пластике», Сабуров не забывал и городские нужды: выбивал деньги для строительства детских садов, предприятий торговли. Драмтеатр, жилые кварталы Монгоры, Образцовской площадки – это тоже во многом его заслуга.

Может сложиться впечатление, что все в Сызрани сделал Сабуров. Конечно нет. Проектировали и строили люди... Без его поддержки город все равно развивался. Но, возможно, многого бы не было, или появилось бы гораздо позже.

Сегодня именем Максима Сабурова названа площадь ДК «Авангард», которая находится напротив АО «Тяжмаш».

Город Сызрань


| 27.09.2020 15:17