маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5751
Распечатать

Александр Николаев – универсальный солдат патрульно-постовой службы



- Мы так отработали охрану общественного порядка, что ничего запоминающегося не случилось, - рассказывает о своей работе на чемпионате мира по футболу в 2018 году полицейский второго отделения второго взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции (ОР ППСП) Сызранского ЛО МВД России на транспорте Александр Николаев, на фото он справа. - Все, что запоминается, это уже ЧП. А мы нацелены на профилактику и предупреждение подобного рода ситуаций и с этой функцией справляемся достаточно успешно.

Два месяца горячего лета 18-го Александр провел в Волгограде. Из недолгих, в общем-то, пяти лет его службы в транспортной полиции почти половина - командировки. А это не просто по два, четыре, шесть месяцев - не дома. Любой служебной поездке предшествует долгая и тщательная подготовка.

- Каждый раз проходишь такую же строгую комиссию, как при приеме в полицию, - объясняет Александр. - К ЧМ-2018 для нас подготовка началась еще в феврале. Кроме физической формы, проверяют и психологическую устойчивость. Как человек сработает в условиях выполнения наиболее ответственного задания? На новом месте, в новых обстоятельствах? В условиях более жесткой дисциплины. «Служба - общежитие» - единственный маршрут, возможный в командировке.

К слову, само по себе общежитие для кого-то может быть в диковинку. Уроженец поселка Сборного Сызранского района Александр Николаев тоже такого опыта прежде не имел. И вот сам этот фактор, что чужие до того друг другу люди 24 часа в сутки должны находиться вместе, может оказаться психологически сложным.

- На любую эмоциональную несдержанность сослуживцев предпочитаю промолчать. Я в принципе человек неконфликтный, - улыбается старший сержант полиции Николаев. - Он остынет - сам извинится. Да и случается такое нечасто. Везде, где ни оказывался я вместе с ребятами из разных городов России, все стараются ладить. При выполнении особо ответственных задач тем более приходится сплотиться. Конфликтовать нельзя еще и потому, что коллега - твоя опора. Завтра патрулировать - и он, как и ты, должны в любой момент при опасности прикрыть друг другу спину.

Обостриться внезапно может самая будничная ситуация. Александр и его сослуживцы по патрульно-постовой службе на транспорте это хорошо знают. При патрулировании в поездах неадекватно среагировать на форму может и пьяный. А уж если под веществами…

- Важно не превратить свою работу в обыденность, не очерстветь по отношению к людям, даже видя по долгу службы эту жизнь без прикрас. Нужно быть общительным и внимательным. Построже, но корректно, с теми, кто нарушает: распивают спиртные напитки в вагоне, употребляют электронные сигареты… На кого еще обращаем внимание? Кто при разговоре отводит взгляд, не идет на контакт, притворяется спящим или, наоборот, излишне торопится предъявить документы, - раскрывает Николаев некоторые профессиональные рецепты, которые перенял у своих старших товарищей, которых считает наставниками - Сергея Дмитриевича Урунова и Владимира Викторовича Батаева. - Месяца три назад у парня в поезде мы выявили спайс. Два грамма - крупный размер. На чем погорел? Я стучу в дверь купе, а он так развязно: «Да заходи уже!». Объяснял потом: еду с вахты, везде самоизоляция, никуда не выйти, вот и взял, чтобы обеспечить свой досуг.

Вспоминает старший сержант полиции и случай годичной давности. На этот раз странным стражам порядка показалось, что молодой парнишка один едет в купе - выкупил все места. Казалось бы, хочешь комфорта - бери СВ. И запах необычный насторожил. Курьер, правда, все четыре канистры запрещенного вещества выдал добровольно.

Количество краж, благодаря сопровождению поездов, удалось сократить. Но искоренить совсем еще долго не удастся. Из последнего. В 65-м поезде «Москва-Тольятти» молодая девчонка просто взяла плохо лежащий телефон и сошла с ним на станции Кузоватово. Крадут телефоны, деньги и вещи, оставленные без присмотра. Люди в поездах злоупотребляют спиртным, теряют бдительность и халатно относятся к своему имуществу.

- Хотя сейчас пьют уже не так сильно, как прежде. В основном злоупотребляют вахтовики. Люди от двух до шести месяцев на вахте: на работе пить нельзя, дома тоже. Остается только поезд. Если они мешают, на них составляют акт и выдворяют. А происходит это практически каждый день и практически с каждого поезда. Правда, не все такие персонажи едут издалека. Случается: в Новокуйбышевске он сел, а в Сызрани я его уже снял пьяным до последней возможности. Тысячи я их, наверно, уже ссадил, - подбивает личную статистику Александр Николаев. - У подавляющего большинства пассажиров есть понимание, что порядок нельзя нарушать. Как ни скажет дядя Вова Батаев, плацкарт как детская площадка. Поэтому и отношение к транспортным полицейским у «гражданского» населения становится более уважительным, а не настороженным.

Служба в ППС сама по себе напряженная. А частые и длительные командировки, казалось бы, не должны оставлять ни времени, ни сил на другие занятия, тем более увлечения. Александру удается не только учиться - на отделении «Юриспруденция» в Сф СГЭУ, оттачивать физическую форму - регулярно занимаясь воркаутом, и непреклонно идти к своей мечте.

- Очень хочу служить в спецназе полиции, - признается Александр Николаев.- Это отряд специального назначения по контролю за оборотом наркотиков. Там, по сути, универсальные специалисты. Они умеют все: обездвижить и взять живым и даже почти невредимым вооруженного преступника, захватить в целостности нарколабораторию,  обезвредить любое взрывное устройство  - словом, решение задач самой высокой сложности. Вот только и стать бойцом полицейского спецназа не сложно, а очень сложно.

Тем не менее, в Сызранском ЛО МВД России на транспорте есть тому примеры. Несколько лет в этом элитном подразделении в соседнем Тольятти служит еще один наш бывший транспортный полицейский.

- Пока молодой, нужно нарабатывать все, что можешь, - обозначает свою жизненную стратегию Александр.

У этой позиции уже есть убедительные плоды - звание «Ветеран боевых действий». И жизненные планы на спецназ у такого целеустремленного, хоть и молодого, человека должны сбыться. И тогда Александр Николаев профессиональным станет считать день восьмое сентября, именно его отмечает спецподразделение. Всего-то на шесть дней позднее своего нынешнего праздника в честь патрульно-постовой службы, с которым они с коллегами друг друга поздравят совсем скоро - второго сентября.



Елена Ефанова
Волжские вести в субботу


| 11.08.2020 09:09