маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5699
Распечатать

Лариса Дубровина: Меры социальной поддержки вновь расширяются



В Самарской области различным категориям граждан (семьям с детьми и ветеранам, малообеспеченным и лицам с ограниченными физическими возможностями, федеральным, региональным льготникам и другим) предоставляются меры социальной поддержки, в том числе - в виде пособий и компенсаций.

Через управления социальной защиты населения жителям области производится более 100 видов выплат. Ежегодно их перечень расширяется. Кроме того, индексируется и размер ранее предоставляемых выплат. Не стал исключением и текущий год.

За разъяснениями и комментариями об изменениях в действующем законодательстве по предоставлению выплат мы обратились к руководителю ГКУ СО «ГУСЗН Западного округа» Л. А. Дубровиной.

- Лариса Анатольевна, расскажите, пожалуйста, о новых выплатах, предусмотренных в этом году для поддержки семей с детьми.

- Социальная поддержка граждан, и прежде всего семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, - одна из приоритетных задач государства. В 2020 году им предусмотрены новые выплаты, которые будут предоставляться через УСЗН.

Так как очень много вопросов поступает сейчас об условиях назначения новой ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, Указ Президента Российской Федерации о предоставлении которой был подписан в конце марта 2020-го, остановимся на этом подробнее.

30 апреля было принято Постановление Правительства Самарской области, регламентирующее Порядок предоставления данной выплаты.

Ежемесячная денежная выплата в размере 5357 рублей будет осуществляться на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в семье со среднедушевым доходом ниже 10 814 рублей.

Такая выплата не будет назначаться, если ребенок находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения ее получателя родительских прав в отношении этого ребенка.

- Кто имеет право обратиться за новой выплатой и какие документы необходимо представить?


- Обратиться за назначением выплаты может один из родителей или законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Самарской области.

Кроме заявления, при заполнении которого необходимо указать все достоверные сведения, никаких документов дополнительно представлять не нужно.

Обращаю внимание, что в ближайшее время появится возможность подать заявления на назначение выплаты в электронном виде через Единый портал государственных услуг. Также их прием будет осуществляться по предварительной записи в многофункциональном центре и в Управлении социальной защиты населения по месту жительства граждан. Кроме того, направить заявление можно и посредством почтовой связи.  

Недостающие сведения, необходимые для назначения выплаты, будут запрашиваться Управлением социальной защиты населения в рамках межведомственного взаимодействия в органах и организациях, в распоряжении которых они находятся.

В доходе семьи учитываются доходы от трудовой и иных видов деятельности, пенсии, пособия, компенсации и другие аналогичные выплаты, алименты, стипендии, страховые выплаты по обязательному социальному страхованию, денежное довольствие военнослужащих, проценты по вкладам и так далее.

Необходимо отметить, что сведения об алиментах в случае их выплаты на ребенка, а также о размере получаемой стипендии будут указываться в заявлении декларативно.

Среднедушевой доход семьи для назначения выплаты рассчитывается, исходя из суммы доходов ее членов за последние 12 календарных месяцев, предшествующих полугодию перед месяцем подачи заявления.

Например, если заявление направлено в июне 2020 года, то доход учитывается за период с 1.12.2018 по 30.11.2019.

Не будут учитываться в доходе семьи: сами ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет; ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка; единовременная материальная помощь, выплаченная в связи со стихийным бедствием, другими чрезвычайными обстоятельствами или в связи с террористическим актом.

 
- Кто будет входить в состав семьи и чей доход учитывается при рассмотрении права на назначение выплаты?

- В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются: родитель или законный представитель ребенка, подавший заявление о назначении выплаты, его супруг и несовершеннолетние дети.

Лица, лишенные родительских прав, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву или отбывающие наказание в виде лишения свободы, а также бывшие супруги в составе семьи не учитываются.

- Если в семье воспитываются двое и более детей в возрасте от 3 до 7 лет, на кого из них будет назначаться выплата и на какой период?

- Если в семье воспитываются несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, ежемесячная выплата будет осуществляться на каждого ребенка.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1.01.2020, до достижения ребенком возраста восьми лет.

В 2020 году выплата за прошлый период со дня достижения ребенком возраста трех лет предоставляется, если обратились за ее назначением не позднее 31.12.2020.

Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях - со дня обращения за ее назначением.

В связи с этим обращаю внимание родителей на необходимость своевременного обращения за назначением ежемесячной выплаты.

- Лариса Анатольевна, а что в отношении выплаты в размере 5000 рублей на детей-школьников в возрасте от 8 до 18 лет? Какие именно семьи смогут обратиться за ее назначением?

- 15 мая Правительство Самарской области приняло Постановление № 326, согласно которому семьям, имеющим детей в возрасте от 8 до 16 лет (на детей-школьников до 18 лет), чьи родители работают или по состоянию на 1 апреля 2020 года состоят на учете в службе занятости в качестве безработных, будет осуществлена региональная единовременная выплата в размере 5000 рублей.

Данная выплата будет предоставлена следующим категориям семей:
со среднедушевым доходом на члена семьи ниже половины прожиточного минимума (5407 рублей);
одинокая мать со среднедушевым доходом на члена семьи ниже величины прожиточного минимума (10 814 рублей);
многодетная семья со среднедушевым доходом на каждого ее члена ниже величины прожиточного минимума (10 814 рублей).
Единовременная региональная выплата будет осуществлена до 31.05.2020.

Расчет выплаты будет произведен в автоматизированном режиме на основании сведений, имеющихся в информационной базе получателей детских пособий. Способ выплаты единовременной региональной выплаты определяется способом выплаты ежемесячного детского пособия.

Обращаю внимание, что граждане, информация о которых отсутствует в базе данных, т. е. они не являются получателями социальных выплат на детей, могут обратиться с заявлением о назначении единовременной выплаты в Управление социальной защиты населения до 1.07.2020.  

- Какие изменения произошли в Порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда?

- С 1 марта 2017 года ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) ветеранам труда Российской Федерации и Самарской области, труженикам тыла, репрессированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляются при следующих условиях: если они не осуществляют трудовую деятельность и размер их пенсии не превышает установленного критерия нуждаемости, размер которого с 1.01.2020 составляет 23 075,83 рубля.

Законом Самарской области от 28 апреля 2020 года предусмотрено, что независимо от осуществления трудовой деятельности и размера пенсии с 1 мая 2020 года ЕДВ возобновляется тем гражданам, которые являлись ее получателями по состоянию на 28 февраля 2017 года, но не получали по состоянию на 30.04.2020, в том числе и по иным основаниям.  

Кроме того, гражданам, которые являлись получателями ЕДВ по состоянию на 28 февраля 2017 года и получали ее по состоянию на 30 апреля 2020 года, выплата ЕДВ с 1 мая 2020 года не будет прекращаться, независимо от факта осуществления трудовой деятельности и превышения размера пенсии установленного критерия нуждаемости. К данной категории относятся: граждане, у которых после 1.05.2020 увеличится размер пенсии; граждане, которые после 1.05.2020 будут осуществлять трудовую деятельность.

Возобновление ЕДВ с 1.05.2020 осуществлено в автоматизированном режиме. Гражданам, сведения на которых отсутствуют в информационной базе, необходимо обратиться с заявлением в Управление социальной защиты населения.

- Значит, критерий нуждаемости сохранился при назначении ЕДВ?

- Да, для отдельных категорий граждан критерий нуждаемости (размер пенсии или доход предпенсионера ниже 23 075,83 рубля и неосуществление трудовой деятельности) сохранен. К ним относятся лица:

ЕДВ которым назначена с 1.03.2017 и позднее;
достигшие пенсионного возраста с 1.03.2017 и позднее;
которым звание (статус) присвоено до 1.03.2017, не получавшие ЕДВ по состоянию на 28.02.2020;
которым звание (статус) присвоено после 1.03.2017;
которым назначена пенсия по линии силовых структур, но не достигшие 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин);
предпенсионного возраста.

Данным категориям граждан для назначения ЕДВ необходимо обращаться с заявлением в Управление социальной защиты населения.         

- Планируется ли принятие новых мер для получателей субсидии?

- 17 мая губернатором подписано постановление, предусматривающее единовременную выплату малообеспеченным гражданам на компенсацию их затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Воспользоваться этой мерой социальной поддержки смогут граждане, являющиеся получателями субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг до 1 мая 2020 года. Всем их получателям в полном объеме будут компенсированы расходы на жилищно-коммунальные услуги за апрель 2020-го.             

Компенсация будет предоставлена получателям субсидии до конца мая.

Расчет выплаты произведен в автоматизированном режиме без предъявления заявления и каких-либо документов. Ее размер у каждого получателя субсидии индивидуальный и зависит от фактической суммы оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Обращаю внимание, что эта выплата будет единовременной.

- Скажите, каким образом в настоящее время упрощен порядок продления выплат?

- С 1 апреля 2020 года в Самарской области 10 мер социальной поддержки продляются без обращения граждан в автоматизированном порядке.

Это региональные выплаты: ежемесячное пособие на ребенка, пособие на питание школьника и социальное, ЕДВ на третьего и каждого последующего ребенка, не достигшего возраста 3 лет, компенсации на проезд школьникам из многодетных семей и за детский сад.

К федеральным выплатам, за продлением назначения которых не нужно обращаться до конца сентября 2020 года, относятся: ежемесячная на первого ребенка, субсидия на оплату ЖКУ и компенсационная членам семей погибших (умерших) военнослужащих на оплату жилья, коммунальных и других видов услуг.

Продление всех этих выплат осуществляется на основании сведений, имеющихся в базе данных.

- Если у гражданина есть необходимость бесплатной юридической консультации, где он может ее получить?

- С 18 мая 2020 года вступили в силу изменения, согласно которым право обращения за бесплатной юридической помощью предоставляется не только инвалидам 1-й и 2-й групп, но и 3-й, а категория ветеранов войны и труда дополнена категорией  ветеранов боевых действий.

Бесплатную юридическую помощь оказывает ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской области». Прием граждан ведется по адресу: г. Сызрань, ул. К. Маркса, 19, каб. 107. Тел. для справок 37-30-33.
 
- А где можно получить информацию о социальных выплатах?

- В настоящее время получить консультацию по мерам социальной поддержки можно с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 по телефонам горячей линии (98-38-44, 99-94-74) и пунктов приема граждан, расположенных в каждом микрорайоне Сызрани. Их номера - на официальном сайте нашего учреждения www.gusznzapad.ru.

На сайте также можно ознакомиться с перечнем выплат, порядком их назначения, уточнить перечень документов, узнать обо всех изменениях в предоставлении мер социальной поддержки, содержание самих нормативных документов, адреса пунктов приема граждан, получить консультацию в разделе «Обратная связь» и многое другое.

Подача заявлений на назначение выплат и пособий в настоящее время осуществляется в электронном виде через Интернет по адресу: http://suprema63.ru. Для этого необходимо зайти на главную страницу Социального портала (http://suprema63.ru) и перейти в раздел «Подача заявлений».

Воспользоваться возможностью подачи заявления в электронном виде могут граждане, зарегистрированные на Портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru) с подтвержденной учетной записью.

Зарегистрироваться на портале госуслуг и подтвердить или восстановить свою учетную запись можно в Центре регистрации граждан на портале «Госуслуги» (в Единой системе идентификации и аутентификации) в нашем учреждении по адресу: г. Сызрань, ул. К. Маркса, 19, каб. 204, 201. Телефоны для справок: 37-31-76, 98-42-40.

| 24.05.2020 13:06