маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5679
Распечатать

...И считает, что в жизни ничего невозможного нет!



Десятиклассница СОШ № 2 Елизавета Баранова - из тех, о ком говорят, мол, у этого человека двадцать пять часов в сутках.

Сейчас Лиза возглавляет ученический совет СОШ № 2. Активисты участвуют во множестве слетов, конкурсов, мероприятий. Работа не прекращается  и сейчас. Ребята информируют школьников, как уберечься от инфекции и чем заняться дома на самоизоляции. Лиза даже сочинила стихотворение «Сидим дома», в котором призывает ровесников не унывать, ведь существует масса развлечений. Одно из четверостиший:  

Вирус всех убить хотел
И целым миром овладел.
Но карантин семью сплотил
И державу укрепил.

- Елизавета сама находит мероприятия и конкурсы. Эта ученица не из тех, кого надо упрашивать в чем-то поучаствовать, - говорит завуч СОШ № 2 Елена Ефремова. - Кроме того, она - прирожденный лидер, к ее проектам охотно подключаются другие дети.

Елизавета идет в учебе на медаль и постоянно участвует в олимпиадах (в том числе - на всероссийском уровне!) по многим предметам. Но есть и самый любимый - химия. Эта непростая наука не каждому по зубам!

- Я подумала: раз мои родители, дедушки и бабушки работают на СНПЗ, то я тоже хочу устроиться туда, - делится Лиза. - Я собираюсь учиться по направлению «химическая технология».

Елизавета успевает посещать и школу искусств. Она уже с отличием окончила отделение хореографии и освоила игру на аккордеоне. Сейчас девушка здесь же изучает изобразительное искусство.  

У Лизы две маленькие сестренки. Одна учится во втором классе, а другая - дошкольница.

- Как старший ребенок в семье, Лиза очень много помогает с младшими сестрами - Людой и Леной, - рассказывает их мама Наталья Владимировна. - Учит с ними уроки, занимается творчеством, рисует и шьет. Маленькие берут с нее пример. Лена - второклассница и тоже учится на отлично. И, конечно, Лиза - незаменимая помощница по хозяйству!

Не забывает девчонка и о здоровом образе жизни. В длинный список ее хобби входят лыжи, бассейн и бег. Лиза не раз становилась призером и победителем городских, областных соревнований по плаванию и спортивным танцам.

В ежегодном городском конкурсе «Ученик года - 2020» Лиза одержала победу. Под руководством Елены Ефремовой она подготовила проект: лэпбук «Семейная хроника войны».

- Я собрала все, что знаю о своих предках, участвовавших в Великой Отечественной войне, - говорит активистка.

Вместе с группой поддержки от своей школы Елизавета вышла в финал на областном уровне.

Лиза принимала участие в слетах и конференциях для социально активных школьников. За выступление на парламентском часе «Диалог на равных» с работой «Предложения в законы, направленные на детей и молодежь» она удостоена грамоты призера. Несколько лет назад Баранова была награждена путевками: в международный детский центр «Артек», экскурсионной - по маршруту «Золотое кольцо».

- Мой девиз по жизни: «Нет ничего невозможного!» - уверенно заявляет Елизавета.

Действительно, такой силой воли и тягой к учебе может похвастаться далеко не каждый. Есть с кого брать пример!

Елизавета САРАЕВА
Волжские вести


| 04.05.2020 21:05