маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5644
Распечатать

Есть талантливые музыканты!



В Сызрани на базе ДШИ № 3 прошел региональный смотр-конкурс профессионального мастерства   START*PROFI*ART. Его организатор - Агентство социокультурных технологий (Самара).

Ребята показали свое умение владения музыкальными инструментами. Программа была обширной. Мне удалось увидеть и услышать выступления в номинации  «Ударные инструменты».

На сцену выходит Артём Уточкин из ДШИ им. А. И. Островского с   композицией Камиля Сен-Санса   «Пляска смерти». И сразу завоевывает симпатии жюри.

- Хороший мальчик, с огромным желанием заниматься, - шепчутся судьи.  

Дожидаюсь, пока Артём освободится (унести со сцены громоздкий ксилофон - дело непростое), и спрашиваю у него о впечатлениях от выступления.    

- Были небольшие недочеты, но в целом хорошо, - признался музыкант. - Почему выбрал  «Пляску смерти»? Это произведение привлекает своей чувственностью. Когда я еще маленький пришел в школу искусств, то хотел научиться играть на ударных. Оказалось, что в программу входит и ксилофон. Сейчас он мне безумно нравится! На барабане можно задать четкий ритм, на ксилофоне же можно сыграть абсолютно все! Занимаюсь восьмой год. В будущем планирую поступать сначала в среднее музыкальное учебное заведение, потом - в высшее, в Саратовскую консерваторию.

Забегая вперед, скажу: талантливый ударник стал лауреатом I степени. Наши поздравления!

- Старинные произведения трудны детям для понимания. Требуется не просто сыграть их, а передать дух времени. Для этого необходим определенный уровень мастерства, - рассказала педагог ДШИ № 2 (Октябрьск) Ирина Сердакова. - Мои скрипачки привезли «Прелюд» Корелли, «Русский танец» Прокофьева,   «Ларгетто»  Генделя и  «Гопак» Мусоргского.

Итак, результаты! Больше всего первых мест заполучила школа искусств имени А.  И. Островского. Среди победителей - баянистка Катя Чернова, воспитанница Елены Пименовой. С этим педагогом читатели «Волжских Вестей» уже знакомы по статье «Где училась, там и учит музыке». Отлично показала себя пианистка Альбина Юмаева, преподаватель - Светлана Погребная. Не отстали и балалаечники. Воспитанница Лидии Сомоносовой Тамара Родионова также стала лауреатом I степени. Завершает список сильнейших домристка Юлия Петриченко (наставник - Ольга Маршалова).

В ряду победителей из ДШИ № 4 - Ульяна Кандалова в категории «фортепиано». Педагог - Наталья Безбородова. Также в числе лучших скрипачка Маша Маринина. Ее наставник - Ирина Гусева.

Среди учеников школы искусств № 3 отличилась воспитанница Клары Клёновой Даша Старых (фортепиано).

- Я воочию убедился в том, что в нашем городе подрастают талантливые музыканты, - поделился член жюри Сергей Иванченко. - За ребят краснеть не пришлось!

Елизавета САРАЕВА
Волжские вести

| 29.03.2020 10:10