маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5612
Распечатать

Рассказали о войне в Афганистане



«Диалоги с героями». Так называются всероссийский проект и встреча, которая прошла в ДМО. Там с сызранскими школьниками, студентами ссузов и вузов встретились ветераны войны в Афганистане вертолетчики Юрий Яковлев и Валерий Трупанов.

Разговор был приурочен к 31-й годовщине вывода советских войск из этой южноазиатской страны. Для начала вертолетчики рассказали об истории взаимоотношений наших государств. Напомнили, что в 1919 году Афганистан, сбросивший с себя оковы британской колонии, и молодая Советская Республика первыми официально признали друг друга. А шестьдесят лет спустя по просьбе дружественного правительства ограниченный контингент Вооруженных Сил СССР вошел на территорию ДРА.

- Правильным было то решение или нет, рассудит история, - говорил Юрий Яковлев. - Но совершенно точно, что ввод наших войск на десять лет отодвинул события, которые произошли потом в Фергане. Тогда исламисты спровоцировали страшную резню между узбеками и турками-месхетинцами. Все время, что мы находились «за речкой», не давали этой заразе проникнуть в наши среднеазиатские республики. Планомерно уничтожали наркотрафик, засеянные опиумным маком поля, но в то же время помогали афганцам развивать страну: строили дороги, ГЭС, школы, больницы, дома. А с нашим уходом очень быстро к власти в ДРА пришли исламисты. То, что там происходит сейчас, все прекрасно знают.

На встрече ребята увидели документальную ленту «Ангелы-хранители ограниченного контингента» (телеканала «Звезда») о роли вертолетчиков в той войне. Героями фильма стали в том числе и выпускники Сызранского ВВАУЛ.

Как позже говорил Валерий Трупанов, к войне нужно быть готовым. Его однокашники служили в Туркестанском округе и по тревоге вылетели в Афганистан, не успев даже получить обмундирование. Сам Трупанов служил в Германии, на Дальнем Востоке. Оттуда - в Афганистан. Чрезвычайных ситуаций там было много, но одну из них Валерий Борисович выделяет особо.

- Мы находимся в воздухе в районе аэродрома. И тут руководитель полетов запрашивает мой позывной 728-й, - сказал он. - Разворачиваюсь и вижу, что на том месте, где мы находились десять минут назад, произошел взрыв. Погиб экипаж, прикомандированный к нашему аэродрому, имевший такой же позывной, как и я.

Вертолетчики говорили о многом. Как за сутки совершали по пять боевых вылетов, как горько было узнавать о гибели товарищей и пилотов, которых учили профессии. Говорили о простых житейских радостях: бане, местном псе, который при выводе наших войск предпочел улететь в СССР. Ребята внимательно слушали.

- Мой дедушка, Сергей Алексеевич Егоров, тоже прошел Афганистан. Он не летал, воевал на суше и ничего не говорил об этом, считал, что нам незачем знать о тех страшных событиях, - поделилась одна из участников встречи Наталья Васильева. - Сегодня, слушая рассказы Юрия Николаевича и Валерия Борисовича, представляла там деда, и даже мурашки бежали по телу.

Кроме того, что Наталья - студентка Губернского колледжа, она еще и участница движения «Волонтеры Победы». А значит, нередко встречается с ветеранами Великой Отечественной, Афганской, чеченских войн.

- Они разные, но все - искренние патриоты. И нам всегда дают понять, что любовь к Родине - это главное, - сказала девушка.

Как говорили   ребята, герои - это люди, которые через свой страх, переживания готовы делать что-то на благо семьи, Родины. Своих собеседников они однозначно считают именно такими. Думается, не каждый, как Юрий Яковлев, участвовавший в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и имевший запрет на службу в жарком климате, добился того, чтобы его направили в Афганистан. А Валерий Трупанов был там дважды. О том, что оба не отсиживались в горах, говорят их многочисленные боевые награды. Хотя сами они утверждают, что служили не за медали, а просто делали свое дело. Говорят, что теперь все будет зависеть от молодежи, ее позиции.

- Мы оказались нормальным поколением. Думаю, и эти ребята не подведут, - сказал Валерий Трупанов.

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести в субботу

| 01.03.2020 18:24