маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5605
Распечатать

В День книгодарения библиотеки города пополнились 150 новыми изданиями



В Сызрани, как и во всей России, укореняется праздник книгодарения, который приходится на 14 февраля. На этот раз Централизованная библиотечная система города пополнилась более чем 150 новыми изданиями, которые преподнесли благотворители.

Идея такого праздника принадлежит Эмми Бродмур, школьному библиотекарю и блогеру из Миннесоты (США). К тому же эта женщина - многодетная мама. В ответ на вопрос одного из ее троих сыновей, почему нет дня бескорыстного дарения книжек друг другу, Эмми и решила предложить такой праздник. С тех пор он каждый февраль шествует по всему миру!

Российская ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» с 2017 года проводит в нашей стране акцию «Дарите книги с любовью». Сначала было собрано 8 тысяч книг и передано в библиотеки, прежде всего детские. А во второй год - уже 40 тысяч.

В нашем городе этот день стал активно отмечаться с прошлого года и продолжает набирать обороты.

Порадовали и работники муниципалитета. Пример показал глава города Николай Лядин, он передал целую библиотечку произведений о Великой Отечественной войне. Среди них есть книги энциклопедического характера. К примеру, «Оружие и военная техника, изменившие ход Великой Отечественной войны», «Величайшие битвы и сражения Великой Отечественной войны». А юные читатели смогут почерпнуть много нового для себя из замечательных художественных произведений советской поры таких авторов, как Лев Кассиль, Елена Ильина, Сергей Алексеев, Валентин Сафонов.

Председатель местной Думы Сергей Прокофьев и заместитель главы города - руководитель аппарата администрации Алексей Романенко тоже нашли полчаса в своем напряженном графике, чтобы посетить ЦБ им. Е. И. Аркадьева. Они передали в дар весьма интересные издания.

Сергей Прокофьев к тому же очень эмоционально рассказал о своем деде - участнике Сталинградской битвы. Парламентарий отметил также, что огромная ответственность лежит на представителях нашего поколения, являющихся уже внуками победителей, в сохранении правды о тех героических событиях и истинной роли советского государства в победе над фашизмом. Большую роль в этом деле играют, безусловно, и библиотекари, подчеркнул Сергей Владимирович.

Алексей Романенко, хорошо понимающий современную молодежь, наряду с традиционными бумажными книгами приобрел и подарил энциклопедию «Танки и бронетехника» с дополненной реальностью. Что это такое? Энциклопедию можно не только читать, но и с помощью смартфона или планшета увидеть технику в движении, объеме, управлять ею!

Новые книги, которые пополнили библиотечные фонды, вышли в сериях: «75 лет Великой Победы», «Школьная библиотека», «Школьное чтение» и др.

Хочется поименно назвать и других благотворителей. Это заместители главы города Алексей Черников и Татьяна Журкина, руководители управлений администрации Ольга Дидык, Анна Митина, Виктор Уколов, представители разных структур - Мария Поначугина, Юлия Гаро, Вероника Албаева, Максим Мищенко, Елена Васякина.

Откликнулись и деловые люди. Исполнительный директор Ассоциации малого и среднего предпринимательства Нина Енщикова, подарив несколько изданий, отметила, что это только начало. В данной общественной организации объявили бессрочную акцию «Подари книгу городу». А посвятили ее 75-й годовщине Великой Победы.

Директор ЦБС Ирина Королева выразила искреннюю благодарность всем, кто принял участие в акции книгодарения. А особенно - Татьяне Журкиной, которая предложила своим коллегам приобщиться к такому полезному делу.

Следует назвать также депутатов Думы Виктора Староверова и Дмитрия Исаева, которые с помощью филиала № 18 ЦБС организовали передачу 50 книг в детский дом. А постоянные читательницы модельной библиотеки (№ 18) Мария Гаврилова и Серафима Амплеева подарили в ее фонды новые книги и коллекцию DVD-дисков со сказками.

В ЦБ им. Е. И. Аркадьева на стеллаже с новыми книгами начертаны мудрые слова Льва Николаевича Толстого: «Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе».

Елена Мочалова
Волжские вести

| 23.02.2020 20:20