маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5589
Распечатать

Эпидемическая ситуация находится под контролем



10 февраля в городской администрации под председательством заместителя главы г. о. Сызрань по социальным вопросам Татьяны Журкиной состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. Рассмотрены вопросы о ходе подготовки учреждений здравоохранения к профилактическим мероприятиям при выявлении коронавируса на территории города.

Начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в г. Сызрани Игорь Ефимов доложил, что с первых дней осложнения ситуации во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

Все граждане с симптомами ОРВИ, прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14 дней после приезда, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей болезней, включая новую коронавирусную инфекцию.

Для выявления заболевших лиц санитарно-карантинный контроль в воздушном грузо-пассажирском пункте пропуска через государственную границу РФ «Самара (Курумоч)» проводится в отношении пассажиров рейсов, прибывающих не только из КНР, но и всех зарубежных.

В целях недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссией губернии утвержден «Комплексный план мероприятий по санитарной охране территории Самарской области от завоза и распространения инфекционных заболеваний, создающих угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, на 2020-2024 годы».

На базе регионального министерства здравоохранения организована работа межведомственного оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции для незамедлительного принятия соответствующих мер на территории Самарской области.

Министерству здравоохранения поручено обеспечить проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, организовать принятие безотлагательных и своевременных мер в случае выявления заболевания.

Заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ СО «Сызранская центральная городская больница» Татьяна Жиганова сообщила собравшимся о том, что с медицинскими работниками проведено инструктивное совещание в соответствии с временными методическими рекомендациями Роспотребнадзора в случае выявления у пациента коронавирусной инфекции либо подозрения на нее.

Каждый лечащий врач при обращении к нему пациента с признаками инфекционного заболевания (это респираторный синдром, повышенная температура тела, внебольничная пневмония) обязан тщательно собрать анамнез, уточнив факт пребывания за рубежом (в неблагополучных странах по новому коронавирусу).

В случае выявления пациента, прибывшего из-за рубежа с признаками заболевания, незамедлительно подается экстренное извещение в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Самарской области в г. о. Сызрань», заполняется опросный лист. Гражданина, приехавшего из неблагополучного района с признаками респираторной инфекции или внебольничной пневмонии, из нашего города госпитализируют в соответствии с разработанной областным министерством здравоохранения маршрутизацией в инфекционный стационар горбольницы № 5 Тольятти.

От больных или лиц, контактировавших с заболевшим, отбирается биологический материал для лабораторной диагностики, согласно разработанной инструкции ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии», с последующим направлением в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Самарской области». Лица из окружения больных должны находиться дома в течение 14 дней под наблюдением медицинских работников.

Для обеспечения готовности к деятельности в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ поликлинические подразделения открыты и в выходные дни. На каждом рабочем месте имеются методические и нормативные материалы по коронавирусной инфекции. Проведена ревизия исправности медицинского оборудования, наличия необходимых препаратов в аптеках. Актуализированы схемы оповещения при регистрации случая инфекционного заболевания или подозрения на него, вызывающего чрезвычайную ситуацию в области санэпидемиологического благополучия населения.

Представители правоохранительных органов доложили о том, что на территории г. о. Сызрань не выявлены граждане КНР.

Решением комиссии руководителям аптечных сетей, расположенных на территории Сызрани, рекомендовано не повышать цены на противовирусные препараты для экстренной профилактики и лечения, а также на индивидуальные средства защиты.

Все принимавшие участие в совещании сошлись на том, что главное в теперешней ситуации - не допускать паники и пресекать любые попытки распространять фейки, другую непроверенную негативную информацию.


Нина СУГЛОБ
Волжские вести


| 16.02.2020 12:14