маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5573
Распечатать

Спасатели Сызрани рассказали об ошибках городских жителей



В Сызрани прошел рейд спасателей МБУ «АСС». Рейд был в частном секторе поселка Сердовино: спасатели искали дома,  в которых установлено газовое отопление, но не демонтирована смертельно опасная заслонка - шибер. Ежемесячно, обходя дома пенсионеров вместе с социальной службой и сотрудниками «Сызраньгаза», спасатели обязательно находят заслонки. С их помощью хозяева стараются сберечь тепло - и создают смертельно опасную ситуацию. В АСС пояснили: угарный газ попадает в воздух при любом горении.

Каждый год сотни людей умирают в своих домах в результате несчастных случаев от отравления угарным газом, этого «молчаливого убийцы». Это происходит из-за неправильного использования или неисправной работы отопительных приборов. Он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, не вызывает вообще никаких ощущений (пока не станет слишком поздно). При этом распространяется газ быстро, смешиваясь с воздухом без потери своих отравляющих свойств.

•    При содержании 0,08 % СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье.
•    При повышении концентрации СО до 0,32 % возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут).
•    При концентрации выше 1,2 % сознание теряется после двух—трёх вдохов, человек умирает менее чем через 3 минуты. Именно это часто случается при пожарах.

- В старину все знали, как пользоваться печью, - пояснили в МБУ «АСС». - В наше время очень часто трагедии происходят от элементарного незнания. Камин в доме хочется  – пожалуйста, сделаем! Традиционную дедовскую печку на даче или каменку в бане захотели – не проблема, в сети много ценных инструкций, как построить самостоятельно! Но далеко не всегда люди понимают природу работы такого отопления, не имеют понятия о физико-химических процессах, происходящих в печи. А что угарный газ не имеет запаха и цвета, - об этом даже не догадываются. Дым в комнату не валит – значит все в порядке.

Газовые колонки, особенно старых конструкций, тоже могут пропускать угарный газ в помещение. Иногда его совсем немного, но в крошечной ванной, например, концентрация может повыситься до опасной величины. Уровень угарного газа может подняться с такой скоростью, что жертва потеряет сознание, не успев получить помощь.  А потерять сознание в наполненной водой ванне – это смертельно опасно.

В городских квартирах отравления случаются как раз в период межсезонья: центральное отопление не включено, от сырости и холода жильцы спасаются, используя газовые плиты или духовки. При недостаточной вентиляции даже такие «безопасные» приборы иной раз становятся причиной трагедий. Еще сложнее ситуация в многоквартирных домах с общими вентиляционными колодцами. Угарный газ из одной квартиры может попадать по вентиляции к соседям. Когда «умельцы» при ремонте своей собственной квартиры перекрывали вентиляционные шахты всего блока - а потом кто-то из жильцов включал для обогрева плиту или газовую духовку на всю ночь, и угарный газ был во всех квартирах по соседству.

Другая проблема – неправильно установленная кухонная вытяжка в сочетании со старой газовой колонкой. Иногда вытяжка над плитой настолько мощная, что при ее работе образуется обратная тяга – продукты сгорания от колонки не выводятся наружу, а затягиваются внутрь.

Как предотвратить отравление угарным газом?

Самое главное – содержать отопительные приборы в исправном состоянии. Хорошо изучить правила их эксплуатации и применять правильно. Вовремя проводить профилактическое обслуживание и проверку.

Перед включением газовой колонки нужно открыть форточку.

Обеспечить в доме правильную приточно-вытяжную вентиляцию. Герметичные пластиковые окна сохраняют тепло, но затрудняют приток свежего воздуха.

В том случае, если при длительном пребывании в помещении замечены определенные симптомы – головная боль, тошнота, головокружение – то необходимо вызвать аварийную газовую службу по телефону 104 или 112.










| 05.02.2020 09:35