маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5571
Распечатать

Повышены страховые пенсии



С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров выплачиваются с учетом индексации на 6,6 %.

У каждого гражданина добавление к пенсии индивидуально в зависимости от ее размера. Выше приобретенные у человека в течение трудовой жизни права (стаж, заработок, страховые взносы, количество коэффициентов)? Значит, больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.

В Сызрани страховые пенсии получают 52 тысячи человек. Однако в соответствии с действующим законодательством ее выплата с учетом индексации с января - только у неработающих граждан.

Работающих пенсионеров в Сызрани около 11 тысяч. Что нужно особо отметить? Граждане при оставлении работы обязательно получат пенсию с учетом всех пропущенных индексаций. Не стоит верить слухам, будто какие-то годы не учтут. Допустим, гражданин, с 2015 года получающий пенсию, решил оставить работу только сейчас. То есть он пропустил уже пять индексаций. 2016 года - на 4 %, 2017-го - на 5,4 %, 2018-го - на 3,7 %, 2019-го  - на 7,05 %, 2020-го - на 6,6 %. Все индексы за несколько лет последовательно будут применены к его пенсии.

ПФР ведет учет индексированного размера пенсий работающих пенсионеров. И продолжающий трудиться гражданин может в своем «Личном кабинете» на сайте фонда или в приложении в мобильном телефоне посмотреть и размер выплат с учетом всех пропущенных индексаций (такую сумму он будет получать, когда уйдет на заслуженный отдых).

В соответствии с законодательством выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий месяц. Гражданин самостоятельно выбирает способ доставки ее или через «Почту России», или через один из банков, заключивших соглашение с ПФР.

На сегодня в Самарской области 63 % граждан получает пенсию и социальные выплаты через банки, 36 % - через «Почту России». Еще 1 % приходится на прочие доставочные организации.

Отделение ПФР по г. Сызрани
| 02.02.2020 19:02