маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5568
Распечатать

Кровь теперь берут без очередей



В последние месяцы пациенты ГБУЗ СО «Сызранская ГБ № 2» на себе ощутили происходящие здесь нововведения. Заметно сократилось время, которое они проводили у процедурного кабинета, чтобы сдать на анализ кровь. Теперь нет и очередей на запись.

Ранее десятилетиями сложившаяся «традиция» требовала сначала выстоять одну очередь, чтобы взять направление. Затем надо было ждать достаточно длительное время назначенного дня. А потом - почти часовое ожидание у кабинета.

- Все резко изменилось с тех пор, как только мы приняли участие в проекте по улучшению работы с использованием методов бережливого производства медицинской организации, оказывающей первичную помощь, - рассказывает старшая медсестра поликлиники Оксана Трифонова. - Один из процессов - сокращение времени забора крови из вены. Мы провели перепланировку помещения и перераспределили потоки пациентов. Теперь те, кто сдал кровь, и те, кто еще ожидает этой процедуры, не встречаются друг с другом, так как появились разные входы-выходы из кабинета. А главное - есть две рабочие зоны. Итог: сократилось время ожидания пациентов у кабинета, забора крови, регистрации. Еще одно новшество - применение вакутейнеров, специальных пробирок, которые сами всасывают кровь.

В процедурном кабинете трудятся медсестры Римма Курамшина и Марина Карпова. Обе - с большим стажем работы, в совершенстве владеющие техникой внутривенных вливаний, подкожных и внутримышечных инъекций. Пациенты знают, что они сделают все мгновенно и профессионально.

Волжские вести
Нина СУГЛОБ

| 02.02.2020 10:57