маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5563
Распечатать

Всего 4 минуты на спасение: общежития Сызрани за 13 лет горели 28 раз. Погибли люди



В «Аварийно-спасательной службе» Сызрани подсчитали, сколько раз с 2007 года в Сызрани горели бывшие общежития. Выяснилось: за 13 лет в 27 бывших общежитиях произошло 28 серьезных пожаров. 7 человек погибли, 4 человека получили травмы.

- 1 сентября 2014г.-пожар по адресу: г.Сызрань, ул.Лазо, 31-16. При пожаре  погибла женщина. В общем коридоре стояла мебель, которая и начала гореть. Женщина через окно звала на помощь, но выбраться на улицу не смогла, т.к.   на окнах квартиры были установлены глухие металлические решетки.

-  20 марта 2013г. горела комната на 4 этаже бывшего общежития по адресу: г.Сызрань,  ул.Пензенская, 10.  Всю ночь в комнате, где начался пожар, шло пьяное веселье. Никто из пьяных собутыльников не помнил, куда кидали окурки от сигарет и кто не выключил из розетки электрическую плитку… Пожар произошел под утро, когда все спали. Когда пожар обнаружили, коридор уже был заполнен дымом. В результате пожара погибла женщина и девочка, которые задохнулись в дыму.

- ул.Лазо, 29.  В тамбуре центрального выхода из здания,  длиной всего 2,5м, складировали доски, которые загорелись под утро.  В панике через огонь пытались пробежать женщина с ребенком. Синтетическая одежда на обеих мгновенно вспыхнула и оплавилась. От полученных травм мать с дочерью скончались.

Крайний случай пожара в здании бывшего общежития по адресу: г.Сызрань, Ульяновское шоссе, 29, произошел в период новогодних каникул, 1 января 2020г. в 21час 54 минуты. Из дома эвакуировано 82 человека, в том числе 4 ребенка, жертв и пострадавших нет.

- Основная причина пожаров в бывших общежитиях, - уверены сотрудники группы по предупреждению ЧС службы, - человеческий фактор, полное пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности и  наплевательское отношение к рядом проживающим людям!

Чем опасен пожар именно в зданиях коридорного типа, бывших общежитиях?

- выход из комнаты, где произошел пожар, блокируется уже в первую минуту пожара дымом и продуктами горения. Добавьте сюда вашу панику и то время, которое вы потратили на попытку потушить огонь, оповестить родственников или собрать документы. С каждой секундой времени на спасение у вас все меньше и меньше. Некоторые люди, выйдя  из горящего помещения живыми, возвращаются назад за документами или еще за чем-либо, кажущимся им ценным. Второго шанса выйти живым или без сильнейших ожогов из огня уже нет;

- дым, высокая температура, токсичные продукты  распространяются по длинным коридорам очень быстро. А в коридорах еще стоит ваша или соседская мебель, которая и дома не нужна, но и выкинуть жалко.  И вы теряете  ориентацию, не зная, куда бежать в коридоре, по которому ходили ежедневно. А дым уже заполнил лестничные клетки и расползается по всем этажам здания.

В среднем, у человека в этой ситуации есть всего 4 минуты жизни, чтобы убежать на улицу.

Действия при пожаре.

 Спасатели МБУ «АСС» настоятельно рекомендуют:

1.Почуяв запах дыма, немедленно сообщите по телефону (01, или 101, 112 с сотового) в пожарную охрану.

2. Заприте свою квартиру и сразу же уходите на улицу. По пути громко кричите «Пожар!» и стучите в двери соседей. Если в коридоре дым, пригнитесь (т.к. дым сначала распространяется по верху) и идите вдоль стенки.

3. Если вы не в очаговой зоне, т.е. далеко от огня, помогите выйти из здания немощным соседям, пожилым людям и женщинам с детьми. Если такой возможности нет, обязательно сообщите прибывшим пожарным, что в квартире такой-то проживают маломобильные люди.

4. Никогда не пытайтесь пробежать сквозь огонь: это удается только в кино. Кричите, зовите на помощь, забаррикадируйтесь от дыма в помещении. Прибывшие пожарные в первую очередь спасают людей.







| 01.02.2020 09:30