маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5499
Распечатать

«Доброкарта»: скажи благим делам «ДА»!



Не так давно в Сызрани  появилась необычная карта. Она была создана благодаря Содружеству Добрых городов и фонда «Добрый город Петербург». Приступить к созданию местной «Доброкарты» стало возможным после получения очередного гранта. Его выиграли Ресурсный центр администрации и НО «Фонд развития муниципального образования» г.о. Сызрань.

Для чего нужна такая карта? Она дает возможность гражданам  понять, где и как они могут внести вклад в развитие своего района или города в целом. На «Доброкарте» Сызрани наглядно показаны места расположения общественных организаций, объединений и центров, работающих в сфере благотворительности на территории города. А также виды помощи, которые им по силам оказать. Каждый активный сызранец легко выберет именно те направления или проекты, которые ему интересны.

С помощью  «Доброкарты» благотворительные организации не только могут  оказать  помощь нуждающимся, но и сами получить ее от милосердных горожан.

Пока на сызранской карте добра отмечены 27 организаций. Среди них - Ассоциация ТСЖ, молодежная организация «Сила Воли», «Волонтеры Победы», сообщество «Бездомные животные Сызрани», «Боевое братство», 15 координационных общественных советов районов и другие.
«Доброкарта»: скажи благим делам «ДА»!

Как помочь людям в трудной жизненной ситуации? Пожертвовать деньги, стать волонтером, предоставить транспорт, передать продукты питания, одежду. А еще - хозтовары, предметы для творчества, канцелярию,  игрушки, корма для животных. Также можно оказать профессиональную поддержку, сдать кровь, помочь с уборкой территории, организовать занятия спортом, приютить животное или просто распространить нужную информацию.

Взглянув на «Доброкарту», легко понять, где и какая помощь требуется. Обратитесь в любой из пунктов со своими проектами и идеями. Вам окажут консультационную поддержку и по возможности помогут с организацией задуманных мероприятий. Также вы можете стать участниками мастер-классов  и обучающих семинаров.  Что нужно сделать для этого? Найти интересующий вас «добропункт», указанный на карте, и обратиться туда за подробной информацией. Все просто.

По словам координатора проекта, специалиста Ресурсного центра Ольги Балеевой, Сызрань с 2018 года  носит официальный статус «Доброго города». Содружество Добрых городов предлагает сызранцам участие в разных проектах. Один из них – создание местной «Доброкарты».

- Мы предложили различным организациям, которые занимаются благотворительностью или развитием тех или иных сфер общественной жизни города, стать участниками  проекта. Те, кто за определенный период успел дать согласие, занесены на карту, - продолжила Ольга Балеева. - Каждый сызранец может оказать добровольную посильную помощь нуждающимся. Самое доступное - это найти координационный совет в своем районе. Там работают добровольцы, которые часто проводят различные акции и мероприятия.  Можно помочь им с распространением информации о важных делах, распечаткой текста или предложить свою идею. Весь список добрых дел помечен на карте. Выбирайте любое. Главное, что все это - на благо нашего города. В настоящее время «Доброкарты» активно распространяется во всех районах муниципалитета. В том числе и в организациях-участниках.

- «Доброкарта» - это важный и нужный проект для Сызрани, - поделился своим мнением руководитель сообщества «Будь в форме» Владислав Курынов. Эта организация также помечена  на карте как добрый пункт. – Наше сообщество занимается популяризацией массового спорта. Хочется, чтобы он был доступен для всех. Каждый желающий может обратиться к нам, мы бесплатно окажем профессиональную консультацию, поможем подобрать тренировки или подготовиться к сдаче ГТО.  Какая помощь нам нужна? Только распространение информации.

Стоит отметить, что Владислав в прошлом году выиграл небольшой грант Ресурсного центра. Все средства он направил на привлечение школьников Засызрана к занятиям по кроссфиту. Закупил спортинвентарь и обучал ребят этому спортивному направлению. Также Владислав является инициатором городской спортивной легкоатлетической акции «Сызранская миля», в которой может принять участие каждый желающий.

Стали участниками  проекта и  члены Союза художников Сызрани. Это объединение также отмечено на доброй карте. Как считает заместитель председателя организации Ильдар Зайнетдинов, участие в «Доброкарте» предполагает взаимодействие трех структур: бизнеса, власти и общества. И каждая может сделать что-то полезное на благо своего города.

- Наш Союз художников предлагает сызранцам стать участниками различных творческих проектов. Желающие могут прийти к нам со своими работами, которые хотелось бы выставить, или идеями, если нужна помощь с реализацией, - поделился Ильдар. - Пока мы занимаемся распространением карты. Скоро она появится и в художественной галерее Александра Макарова «Наследие». Сейчас главная цель - чтобы как можно больше людей узнали об этом важном проекте.

Стоит отметить, что подобные карты появились на 50 территориях Содружества Добрых городов, в которое входят  200 муниципалитетов страны. Над их созданием трудились 80 человек из разных регионов России. Воспользоваться «Доброкартами» могут не только местные жители, но и  путешественники, которые отправятся в любой из этих городов.

Это, несомненно, важный социальный проект, который нацелен на сплочение и развитие в людях добродетельности. Во многих городах, где «Доброкарты» существуют уже не один год, отношение граждан к благотворительным поступкам вышло на другой, более осознанный уровень. Так, например,  многие петербуржцы теперь относятся к добровольной помощи ближнему, как к чему-то естественному.  И бизнес все чаще становится участником благотворительных акций.  Вывод? Не только дурные примеры заразительны. Люди делали, делают и будут делать добро.

С этим согласны и сызранцы. Судя по отзывам в социальных сетях, многие положительно относятся к созданию  «Доброкарты» нашего города:

- Добра нам не хватает. Это так. Значит, такие акции к месту!

Подробную информацию можно получить в Ресурсном центре администрации г.о. Сызрань по адресу: пр. 50 лет Октября, 28-а. Телефон +7 (8464) 35-83-70. Социальные сети- https://vk.com/rescentrsyz.

Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

| 07.12.2019 16:13