маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5494
Распечатать

Фотографировал даже президента



Считается, что счастливый человек - это тот, у которого хобби совпадает с работой. Анатолий Горлов как раз из их числа. 21 ноября в филиале № 18 Централизованной библиотечной системы г. о. Сызрань он открыл свою персональную фотовыставку.

Посетителей - студентов педагогического профиля Губернского колледжа - автор встречал вместе с менеджером по связям с общественностью ЦБС Еленой Мочаловой.

- Это сейчас чуть ли не у каждого смартфон с прекрасной камерой, автоматически выбирающей режим съемки, - обратилась она к гостям. - А вот сорок лет назад, когда Анатолий Викторович только начинал свой путь фотографа, требовалось серьезно потрудиться.

Первое, что видят пришедшие на выставку, - кадр с главой государства. Владимира Путина фотографу удалось запечатлеть на саммите «Россия - ЕС» в 2007 году. Среди гостей: федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Мероприятие проходило в одной из резиденций Президента России - санатории «Волжский Утес».

- Пожалуй, эта съемка была самой сложной, - признался Анатолий. - Первое лицо государства проходит в пяти шагах от тебя! Только и думаешь: как бы не упустить момент, поймать фокус и сохранить композицию.

 «Летописец современности - Анатолий Горлов». Такое название носит выставка. В экспозицию вошли репортажные кадры с различных мероприятий нашего города: фестивалей, спортивных соревнований, праздников… Несмотря на то что Анатолий приехал с Дальнего Востока, Сызрань он любит как родную. Думаю, многие видели фото нашего города с высоты птичьего полета, а точнее - вертолета. Их автором также является Горлов. Благодаря регулярным панорамным съемкам можно отследить, как меняется наша Сызрань.

Пожалуй, единственное, чего нет в богатом архиве Горлова, так это рекламы. Постановочную фотосъемку он не любит и прибегает к ней крайне неохотно - картинка, по его выражению, должна дышать.

Посмотрев выставку, гости проследовали в главный зал библиотеки. Студентка колледжа Алёна листает книгу по обработке фотографий. Любительской съемкой она занимается уже несколько лет, планирует совершенствовать навыки и дальше.  

- Особенно мне понравились снимки с хоккея и мотокросса. Они сделаны в движении, а мне известно, как непросто бывает поймать момент, - поделилась Алёна.

А какой совет опытный фотограф даст начинающим?

- Снимайте больше! - лаконично ответил Анатолий.

И ведь не поспоришь!

Елизавета САРАЕВА
Волжские вести

| 01.12.2019 14:53