маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5445
Распечатать

Сызранская пловчиха-вундеркинд провела мастер-класс



24-25 октября в ФСК «Лидер» состоялось первенство города по плаванию. В общей сложности в соревнованиях приняло участие 320 человек из Сызрани и Октябрьска. Самому юному пловцу было годиков пять. Остальные - от 2000 г. р. и младше. Опытные спортсмены состязались в комплексном плавании. При выполнении этой дисциплины поочередно применяются четыре стиля: баттерфляй, брасс, кроль на груди и спине. Те ребята, которые занимаются плаванием недавно, использовали просто кроль. Дистанции: 50 и 100 метров.  

После предварительных заплывов старший тренер СШОР № 2 Татьяна Андреева объявила мастер-класс. Ребята смогли увидеть, как плавать правильно. Это им продемонстрировала воспитанница Андреевой мастер спорта России Виктория Рыжкова. Пока она стремительно рассекала водную гладь, Татьяна Александровна объясняла начинающим пловцам ее технику. Те, в свою очередь, следили завороженно: такую скорость увидишь нечасто! В качестве благодарности за проведение мастер-класса Виктория получила подарки от двух федераций плавания: областной и городской.

В октябре Рыжкова вернулась из Саранска, где проходило первенство ПФО.

- Самым главным достижением для меня стало то, что я показала третий результат за все годы проведения первенства ПФО, - поделилась Виктория. - Это считается очень престижным.

Впервые в плавание ее привела мама, когда будущей чемпионке было семь лет. А сейчас Виктория уже успешно сдала нормативы для получения звания мастера спорта (МС). Между прочим, Рыжкова - первая сызранская пловчиха, которой это удалось. А ведь ей еще только тринадцать лет! Кстати, разряд «кандидат в мастера спорта» необходимо подтверждать каждые три года, а звание МС действует всю жизнь. В ноябре Виктории предстоят соревнования «Резерв России». А следующая ее цель - стать мастером международного класса.

- С каждым годом количество ребят, занимающихся плаванием, увеличивается, - рассказала Татьяна Андреева. - Это хорошо, есть с кем соревноваться. Раньше, например, первое место можно было получить, обогнав десять человек, а в этот раз только мальчишек 2009 года рождения двадцать два. В январе я наберу группу начальной подготовки из пятнадцати человек. А претендентов будет около шестидесяти.  

Растет и уровень соревнований. Например, в ФСК «Лидер» сделали полуэлектронное табло. Теперь родители пловцов с трибун сразу видят показатели своих детей.

В фойе «Лидера» царит суета. Для кого-то соревнования закончены, а кому-то еще только предстоит преодоление плавательной дорожки. Рядом собираются мама и сын. Юный спортсмен обеспокоен результатом. А улыбчивая мама его подбадривает: мол, хорошо себя показал, не переживай. Завожу разговор.

- Почему решили пойти на плавание? Потому что наш папа - мастер этого вида спорта! - ответила мама девятилетнего Богдана Олеся Шайдуллина. - Сын полтора года ходил на карате, а теперь решили попробовать бассейн.

Лучше всего среди ребят 2009-2013 г. р. себя показали Алёна Потапова, Матвей Воронов, Артём Емелин, Матвей Втюрин, Артемий Редкозубов и Тимофей Калиниченко. Между прочим, бабушка последнего - тренер Татьяна Андреева. Получается настоящая династия!

Во второй день соревновались спортсмены 2000 года рождения и младше. В их рядах были и курсанты Сызранского вертолетного училища. Победителями в старшей возрастной категории стали Анастасия Руслякова, Владислав Коровин, Андрей Устинов, Егор Пятунин и, естественно, Виктория Рыжкова.

Елизавета САРАЕВА
Волжские вести

| 03.11.2019 12:38