маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5426
Распечатать

Видеокамеры остановят вандалов?



Не нужны некоторым сызранцам лавочки, фонари и комфортные места для отдыха. Их вполне устраивает разруха. Удивлены? А мы нет. Акты вандализма прочно вошли в городскую жизнь. И это уже не удивляет и не просто огорчает – выводит из себя.

Пока одни стараются благоустраивать территории, сажают растения, берегут порядок, другие ломают ограждения, воруют цветы, целые архитектурные формы. Не жалко. Ведь не своими руками сделал и не за свои средства.

Можно со счета сбиться, сколько раз за год портили ограждения на мосту через Сызранку по улице Интернациональной. Службы ЖКХ находят средства, восстанавливают защитные экраны. Но хватает ненадолго. Неделя максимум, и опять разгром.

А сколько хорошего  сделано для города в рамках программ «СОдействие» и «Комфортная среда». Каждый год обустраивается по шесть общественных территорий. Казалось бы, пользуйся и береги.

Но и тут нужно внести свою вандальную лепту. Недавно под прицел варваров попал двор по ул. Жуковского, 13. Там испортили сцену, сломали лавочки и даже разбили фонари. Пострадало и любимое место свадебных кортежей -  Комсомольская стела. На территории не осталось ни одной целой скамейки. Неизвестные просто выдрали «с потрохами» деревянные планки. По словам сызранцев, дерево тащат для скамеек в частный двор. Кто-то предполагает, что ими топят печки, что совсем уж глупо.

Про Кузнецкий парк уже и рассказывать устали. За 2019 год многострадальная архитектурная форма в виде сердца была поломана несколько раз.

Самое печальное, что, по данным комитета ЖКХ, провести ремонт испорченных объектов в 2019 уже не представляется возможным. Деньги на благоустройство выделены в рамках проекта «Комфортная городская среда» и потрачены на созидание. Придется ждать следующего года.

Как уберечь город от вандалов?  Полиция не уследит за каждым, а горожане не всегда звонят в правоохранительные органы, даже если и видят, что кто-то резвится, разнося муниципальные объекты.

Депутат городской Думы Екатерина Ермолаева длительное время занимается благоустройством Сквера выдающихся людей. Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике решила бороться с вандалами кардинально и установила камеры видеонаблюдения.

Защищается от варваров и МУП «СПАТП»: в автобусах начали установку антивандальных кресел. Их задняя стенка изготовлена из ударопрочного пластика. Она устойчива к царапанию, резанию и нагреванию до 200 градусов.

Как будем спасаться от разрушителей дальше, покажет время. Жаль тратить средства и силы не для людей, а для защиты от них.  Да, в принципе, вандалов и людьми-то сложно назвать!
 

Екатерина Ермолаева, депутат Сызранской городской Думы:

- В нашем округе в районе Образцовской Площадки завершается реализация проекта «Сквер выдающихся людей». Как его инициатор я чувствую ответственность за сохранность благоустройства этой территории. Поэтому решила на собственные средства организовать здесь видеонаблюдение. Оно уже работает в круглосуточном режиме. Мы постарались сделать это еще до установки малых архитектурных форм. Сейчас здесь появились уличные скамейки, вскоре начнется монтаж сцены. Надеюсь, наличие видеокамер остановит вандалов.

 

Благоустройство города – сизифов труд?

Есть в СМИ темы событийные – например, визит важной персоны в наш город. Есть темы сезонные – вроде эпидемиологический обстановки по ОРВИ осенью-весной и ремонта школ в летний период. А есть темы «вечные»: коммуналка, дороги и… вандализм. Только в нашей газете в течение минувшего года последняя звучала не раз. Даже круглый стол в редакции состоялся с участием психолога, представителей комитета ЖКХ муниципалитета, правоохранительных органов и молодежи.

Как это ни прискорбно, нужно признать, что в нашем большом общем доме под названием Сызрань живут молодые люди, которым не нравятся, чистота, порядок и комфорт. Иначе бы не было всего того, что разбито, раскурочено, вырвано, сломано…

Возьмем остановочные павильоны. Ну нельзя нам устанавливать легковесные и прозрачные конструкции – не понимает и не принимает новшества народ… Нам надо что-нибудь капитальное вроде бетонного павильона, как был на остановке «Автокомбинат», помните? Ээээх, зря снесли – вот его уж точно ни одному молодчику разломать не под силу.

Зачем нам что-то современное? Все равно разобьем! Головы горячие, кровь кипит, силушку богатырскую девать куда-то надобно, да и времени свободного хоть отбавляй… Так почему ж не почесать кулаки об новенький павильончик? Он ведь не ответит. А то, что его предназначение – закрывать тебя же от ветра и дождя в непогоду – дело десятое. Так и остаются от новеньких остановок только рожки да ножки. А еще можно топтать газоны, выдирать  недавно посаженные цветы, ломать урны… Ведь раз все это общественное, значит, ничье? И полицейского к каждой лавочке в Сызрани не приставишь.

Так легко рушить работу сотен людей, которые пытаются облагородить город и сделать его комфортным.  Получается, что благоустройство Сызрани превращается в сизифов труд? Одни создают красоту, другие уничтожают. И так по кругу много-много раз.

И эти  бесчинства творят люди, которые в своей жизни не сделали ничего хорошего. Абсолютно ничего. Силу и время некуда девать? Возьми грабли, уберись у своего подъезда. Или посади  дерево в палисаднике. Или сходи к ветерану и вымой ему окна. И будет всем счастье. И, возможно, придет осознание, что в парке можно не только крушить и ломать, но и гулять, сидеть на лавочке, наслаждаться красотой природы и родного города, откуда тебе не захочется уезжать насовсем…

Анна ДМИТРИЕВА
Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

| 26.10.2019 13:43