маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5423
Распечатать

Дмитрий Поздняков: Основная задача - популяризация шахмат среди молодёжи



В нынешнем году федерация шахмат Сызрани отмечает свой 95-й день рождения! О самых ярких событиях в ее истории и перспективах развития корреспонденту «Волжских Вестей» рассказал президент этой организации Дмитрий Поздняков.

- Дмитрий Алексеевич, среди спортивных федераций нашего города шахматная - одна из старейших. Какие периоды ее истории Вы бы выделили?

- Наша федерация, раньше ее называли секцией, основана в 1924 году. Инициаторами создания организации стали Борис Загорский и Вацлав Табенцкий. Первый из них был особенно активным. Двадцатые годы минувшего столетия в сызранских шахматах можно назвать «эпохой Загорского». Борис Валентинович решал организационные вопросы и был сильнейшим игроком города. В 1936 году открылся Дворец пионеров и школьников. Там работал и шахматный кружок. В дальнейшем многие его воспитанники становились призерами соревнований различного уровня.

- Какие еще яркие имена и события можно назвать?

- В 40-50-е годы в Сызрани жил и работал один из сильнейших шахматистов Поволжья - Борис Аргунов. Благодаря его энергии и аналитическим способностям наша команда завоевала Кубок России в игре по телеграфу. В 60-е годы Сергей Бондарев четырнадцать раз (двенадцать подряд!) завоевывал звание чемпиона города. В 70-80-е годы сильнейшими в России среди ДСО «Трудовые резервы» стали Александр Фёдоров и Василий Ермохин. А Игорь Сергеев выполнил норматив мастера спорта. Такое же звание по заочным шахматам получили в 90-х - начале 2000-х Владимир Савин и Михаил Чуркин - бывший работник СНПЗ. В прошлом году второй из них выиграл чемпионат России, а в нынешнем - «бронзу» европейского турнира. По тем же заочным шахматам! Сейчас Михаил живет в Краснодаре, но связи с земляками не теряет. Хочу отметить и других сызранских шахматистов, добивавшихся успехов в разные годы. Это Иван Подмаско, Владимир Рудницкий, Владимир Глушановский, Николай Фрумкин, Всеволод Добролюбский, Сергей Бондарев, Владимир Савин, Виталий Кудаков, Алексей Мельников, Максим Вдовин, Никита Косырев, Илларион Петров, Дмитрий Мокеев, Сергей Железнов, Игорь Ярцев, ветеран шахмат Геннадий Ярина, юная Людмила Баранова и другие. Все они с честью защищали и продолжают отстаивать спортивную честь нашего города.

- Какие задачи стоят перед федерацией сегодня? И какими Вы видите перспективы развития этого вида спорта в нашем городе?

- Основная задача - популяризация шахмат среди молодежи! С первых дней нашей организации данным вопросом занимались замечательные тренеры. Это Борис Загорский, Сергей Бондарев, Василий Казаков, Виталий Соколов, Михаил Рачков, Сергей Саласин, Рафик Вагапов, Альфия Рафикова, Игорь Ярцев, Алексей Жуков, Владимир Савин, Елена Вдовина, Сергей Щербаков. Благодаря им для многих ребят шахматы стали добрыми спутниками в жизни.

Наша вторая задача - создать современный центр для одаренных детей. На его базе проводить городские и областные турниры. Общение с сильнейшими шахматистами губернии и Приволжского федерального округа позволит сызранцам быстрее прогрессировать и выполнять спортивные нормативы.

- Можно сказать, что сейчас эту роль выполняет частный детский шахматный клуб «Дебют»?

- Да, но это только начало. Клуб работает лишь год. А его воспитанники уже стали победителями и призерами городских, областных турниров. Выполнили разрядные нормативы. Добавлю, что «Дебют» номинирован на премию «Звезды Самарской губернии и России - 2019».

- Знаю, что в федерации очень внимательно относятся к ветеранам...

- Да. Их поддержка - наша третья задача. Мы не забываем, на чьих плечах стоим. Пользуясь случаем, хочу обратиться к сызранцам с просьбой поделиться фотографиями, другими материалами о развитии шахмат в нашем городе. Этому будет посвящена книга, которая готовится к изданию. Материалы можно принести в федерацию шахмат по адресу: улица Кирова, 39.

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести

| 20.10.2019 14:56