маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5416
Распечатать

Как одолеть осеннюю хандру?



Уходящее лето вызывает почти у всех чувство грусти. Отпуск, легкие платья, веселые путешествия и уик-энды остались позади. После недолгого багрянца золотой осени - серые краски, слякоть и дождь. Даже весельчаки-балагуры жалуются на сниженное настроение из-за холода, ранних сумерек и увядания природы.

Очень важно должным образом относиться к себе, чтобы потом легче пережить зиму и весну. Осенняя хандра - не заболевание, а естественная реакция организма на холод, уменьшение солнечного света, снижение количества витаминов в еде и слабеющую активность человека в этот период.

К себе нужно проявлять не меньше любви, чем к своему окружению. Если в обычные дни такой нюанс многие упускают, то осень - самое подходящее для этого время. Проявите максимум внимания и заботы по отношению к себе. Вот несколько рекомендаций, как справиться с осенней хандрой или предотвратить ее появление.


Начинайте творить

Если заглянуть в мир искусства, то осени отведено почетное место в живописи, музыке, кино и литературе. Про эту пору сложено много красивых стихов и песен. Однозначно плодотворное время для творчества. Начинайте пробовать. Даже если вы раньше никогда не рисовали, но очень хотите, берите в руки кисть или карандаш и просто пробуйте самостоятельно что-то изобразить. Или смотрите видеоуроки, запишитесь в художественную студию.


Получайте удовольствие

Это касается любого творчества, просто берите и начинайте. Танцевать, вязать, вышивать, учить китайский язык, писать стихи. Словом, заниматься тем, что вам интересно. Это отлично скажется на эмоциональном состоянии, подарит удовольствие от процесса. Возможно, и принесет ощутимый результат. А, как известно, переживание удовольствия - это и есть профилактика осенней депрессии.

Пережить осень очень просто, если погрузиться в захватывающий мир книг и сериалов. Теперь у вас появилось больше времени для чтения. Доставайте с полки или закачивайте в электронном виде те книги, которые давно хотели прочитать.

Лечебное кино и сериалы от хандры

Что касается кино, то есть целые подборки осенних фильмов, лирических и романтических, семейных комедий, лент на любой вкус. Можно с друзьями устраивать тематические показы. Например, итальянской классики. Или найти психологический киноклуб, чтобы смотреть фильмы, а после обсуждать их с интересными людьми.


Больше гуляйте

Пешая прогулка - возможность получить дозу не только свежего кислорода, но и солнечных лучей, которых осенью так не хватает. Даже в пасмурную погоду на улице всегда светлее, чем в помещении.

Гулять в дождь или сразу после него не менее полезно. Воздух увлажнен, в нем меньше пыли. Поэтому легкие и кровь лучше насыщаются кислородом. Мозг начинает работать активнее, и хандра отступает.

Знаменитая писательница и биолог Рейчел Карсон тоже так считает: «Те, что пребывают среди красот и загадок Земли, никогда не бывают одинокими и никогда не устают от жизни». Так что лучшее средство от хандры - надеть резиновые сапоги и идти осени навстречу. В лес, в поле, в парк, на дачную улицу. Может, повезет увидеть, как белки дерутся за желудь. Или даже получится осознать, что хоть это и унылая пора, но все же очей очарованье!

Постарайтесь получить удовольствие от осени, от затишья суеты. Попробуйте наполнить ее душевной теплотой. Больше наблюдайте за окружающим вас миром и прислушивайтесь к себе.

Проснувшись утром, умойтесь, сделайте зарядку, вкусно и полезно позавтракайте. Договоритесь с друзьями о встрече в выходные, запланируйте вылазку в спортзал. Купите билет на самолет, если есть такая возможность. Сыграйте любимую песню на гитаре. Выходя из дома, обнимите любимого человека и пожелайте ему хорошего дня. Возьмите зонт и улыбнитесь дождю.

И пусть ваша осень будет счастливой!

С. СОРОКИНА, педагог-психолог
Волжские вести

| 19.10.2019 20:55