маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5380
Распечатать

Полиция разъясняет: Права и обязанности правонарушителя



Правонарушитель, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении,  имеет право в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника.  Согласно ст.51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В случае несогласии физического лица с назначенным наказанием в соответствии со ст.30.1-30.3 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление вступает в законную силу.

В случае согласия правонарушителя с назначенным наказанием в виде штрафа, он обязан оплатить штраф, в соответствии с требованиями ст.32.2 КоАП РФ не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. По истечению данного срока при отсутствии документа (квитанции) об уплате административного штрафа  соответствующие материалы направляются судебному приставу- исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке. Кроме того, правонарушитель привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ  и назначается штраф в двукратном размере, либо административный арест на срок до 15 суток. Однако правонарушитель не освобождается от обязанности уплаты ранее наложенного штрафа.


ИАЗ ОП №34 (Сызранский район) МУ МВД России "Сызранское"
| 25.09.2019 15:50