маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5378
Распечатать

Берегитесь, водитель и пешеход!



Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Безопасность здесь зависит в совокупности от каждого из нас. Риски также присутствуют у всех сторон.

- В последнее время довольно часто виновниками ДТП становятся именно пешеходы, пересекающие улицу на красный свет или в неположенном месте, - рассказывает начальник ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» Олег Яшин. - Некоторые из них даже забывают выполнить банальные действия - посмотреть по сторонам, хотя этому обучают с дошкольного возраста. С начала 2019 года на территории обслуживания МУ МВД России «Сызранское» уже зарегистрировано 44 дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездами на пешеходов. Пять из них погибли, сорок получили ранения. За аналогичный период 2018 года было зарегистрировано 55 наездов на пешеходов. При этом четыре человека погибли, 59 оказались в лечебных учреждениях.

А вот печальная статистика этого месяца. 7 сентября, в 9 часов 30 минут, водитель автомобиля «Хендай» при движении по улице Победы совершил наезд на молодого человека. Он перебегал проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП пешеход был доставлен в ЦГБ с серьезными травмами головы. 9 сентября водитель автомобиля «Лада-Калина» при движении по улице Хвалынской допустил наезд на женщину, которая пересекала проезжую часть по нерегулируемому переходу. Итог - женщина была госпитализирована. 10 сентября водитель автомобиля «Лада-Приора», двигаясь по улице Декабристов, в районе дома № 390 совершил наезд на пешехода. Тот пересекал проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Пешеход был доставлен в ЦГБ г. Сызрани с травмами головы. 11 сентября водитель автомобиля «Ситроен», двигаясь по улице Образцовской, в районе дома № 97 совершил наезд на женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому переходу. В результате происшествия женщина была доставлена в ЦГБ с серьезными травмами головы.

Минувшая пятница. Закончился рабочий день, горожане поспешили домой. Кто - на общественном транспорте, кто - на личном.

Принимая участие в очередном рейде сотрудников ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское», мы выбрали улицу Хвалынскую. Дело в том, что именно здесь очень часто пешеходы пренебрегают правилами дорожного движения и пересекают дорогу там, где им удобно, ленясь пройти десяток-другой метров до зебры. Движение было очень плотным в обе стороны. У инспектора Фёдора Пинаева приличный опыт, поэтому, оглядевшись, он сразу выбрал место нашей дислокации.

- Вот напротив хлебный киоск, - сказал он. - Сейчас граждане начнут перебегать именно здесь дорогу, хотя до перехода рукой подать.

И ведь не ошибся инспектор! Ждать пришлось недолго: на наших глазах, буквально лавируя между автомобилями, на дорогу отважно бросилась женщина средних лет.

Можно себе представить состояние водителей, которые резко тормозили, внезапно увидев перед капотом отважную пешеходку. И ведь что интересно: она видела шестерых полицейских на дороге, но даже это ее не остановило! Зато потом попыталась оправдаться перед инспектором, задержавшим ее. Да еще и скандалить. Ну кому охота из-за своей бездумности платить приличный штраф?!

А между тем за нарушение Правил дорожного движения пешеходом Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Что касается водителей, которые не пропускают граждан на зебре, то они рискуют расстаться с суммой в три-пять раз большей.

Только с начала текущего года сотрудниками ОГИБДД было пресечено 3548 нарушений правил пешеходами. «Отличились» и те, кто за рулем. Выявлено 2447 водителей, нарушивших правила проезда переходов.

Далее в поле нашего зрения попали двое школьников с велосипедом. Саша и Миша четко по правилам пересекли нерегулируемый переход. А потом без запинки ответили на все вопросы сотрудников ОГИБДД. Вот если бы все пешеходы вели себя так же, наверняка было меньше бы трагедий на дорогах.


Нина СУГЛОБ
Волжские вести

| 22.09.2019 19:55