маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5338
Распечатать

Елена Пищугина: Расскажите вашему малышу о плюсах школьной жизни



Скоро первое сентября. Дети пойдут в школу. Те, кто постарше, уже и притерлись, и привыкли к процессу учебы. А вот первоклашки... Их ждет испытание. Да и родителей тоже. Об этом мы сегодня беседуем с психологом ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Западного округа» Еленой Пищугиной.

- Елена Юрьевна, как помочь ребенку успешно адаптироваться к школе?

- Анализируя запросы на консультацию, можно сделать вывод, что самым частым поводом для обращения к психологу является нежелание малыша учиться. Самая главная причина этого - ребенок боится. Судите сами. Привычный родной детский садик, где все было просто и понятно, когда играть, кушать, спать, когда мама или папа заберут домой. И друзья были, что называется, не разлей вода, а теперь-то все новое, незнакомое, чужое. Как тут не бояться?! Иногда родители, бабушки и дедушки вместо того, чтобы заметить это волнение и успокоить ребенка, еще больше подливают масла в огонь рассказами о том, как кардинально изменится его жизнь. Очень важно заметить тревожность и по возможности быстрее снять. Например, расскажите малышу о том, как пройдет его первый день в школе, чем он будет там заниматься.

Поверьте, ребенка не волнует то, что беспокоит вас: будет ли он отличником, станет ли лидером. Его страхи совершенно просты. Вдруг, мол, заставят есть овсянку, ведь в садике знали, что он ее не любит, а в школе нет. Не забудет ли мама забрать его после уроков? И еще целая куча таких наивных вопросов. Получив ответы на них, малыш обязательно успокоится.

- Наверное, ребенок опасается и знакомства с одноклассниками?

- Совершенно верно. Как в садике все было просто! Вот Петька - лучший друг, а Юля - девочка, которая нравилась. Но теперь нужно начинать все сначала… Знакомиться, находить общий язык. Как все это делать - ребенок не знает. Посоветуйте ему несколько вариантов для знакомства, например, сказать соседу по парте, какой у него крутой пенал, или обсудить с ним кабинет.

- Понятно, что у первоклассника есть страх перед ответственностью...

- Да. Мы так часто говорим детям об ответственности, которая у них появится, когда они пойдут в первый класс, что малыши рассматривают его как конец личной свободы. Не пугайте его. Лучше расскажите о плюсах школьной жизни. Например, не нужно спать днем. Ребят забирают с занятий раньше, чем из детского сада. На школьном дворе есть площадка, где можно поиграть на перемене. В столовой имеется большой выбор вкусных булочек. Можно завести новых друзей. Думаю, дальше вы сами продолжите этот список.

- Ну а что делать, если ребенок сначала пошел в школу без проблем, но потом начал капризничать?

- Здесь тоже есть свои причины, одна из которых - опять же страх. Знаете, чего он боится? Плохих оценок. Ведь ему важны не они, а хорошее расположение мамы и папы. Поговорите об этом с ребенком. Акцентируйте его внимание на том, что плохие оценки не будут причиной конфликтов в семье, что вы вместе справитесь с трудностями. Хотя сегодня в этом направлении есть уже положительные сдвиги. Первоклашкам оценок не ставят. И это замечательно, но все же малыши замечают, что кого-то похвалили больше, кого-то - меньше. Их это, конечно, расстраивает. Ведь похвала - тоже своего рода оценка.

Когда ваш ребенок идет в первый класс, его ждет много проблем. Это для нас, взрослых, они мелкие и незначительные. А для первоклашки сложные ситуации могут стать целой катастрофой. И только в ваших силах помочь ему их пережить.

Желаю вашим деткам как можно быстрее адаптироваться к новым условиям школьной жизни. Удачи!

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

| 24.08.2019 16:37