маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5291
Распечатать

Вода не кончится никогда!



Ребята из школы «Кристалл» побывали на необычной экскурсии. Первоклассники посетили... бункер!

Организовал экскурсию главный инженер ООО «Сызраньводоканал» Александр Щетинин. И свой рассказ он начал с истоков, а именно - с момента обеспечения граждан родниковой питьевой водой в селе Рамено. Произошло это в 1886 году. В девятнадцатом веке воду покупали ведрами по талонам в специальных избушках, надстроенных над источником. Предприятие очень скоро окупилось.

В 1979 году в городе были запущены первые очистные сооружения. Ведь раньше канализация была направлена просто в реку. А сейчас длина всех сетей «Водоканала» составляет порядка 1100 километров. Это больше, чем расстояние от Сызрани до Москвы!

Пока Александр Петрович рассказывал, дети передавали из рук в руки пожелтевший от времени фотоальбом. В нем хранилась история «Водоканала».

Мы прошлись по территории, заглянули в ремонтный цех.

- Какое здесь все огромное! - восхищались ребята при виде колоссальных механизмов.

И вот, наконец, бункер. Школьники завороженно разглядывали трубы, цистерны для питьевой воды, учебное помещение. Здесь могут расположиться две сотни человек.

Особый интерес у ребят вызвал ручной электрический генератор. Если питание будет отключено, энергию можно выработать вращением рычага. Стоит ли говорить, что дети выстроились в очередь, чтобы попробовать самим покрутить механизм? Электричество идет не только на освещение бункера, но и на обеспечение процесса фильтрации воздуха.

- Ужасно интересная экскурсия! - поделился эмоциями Костик. - Нам всем очень понравилось гулять по бункеру.

Елизавета САРАЕВА
Волжские вести


| 22.07.2019 13:00